Ольденбург Сергей Федорович

188

(1863-1934) - выдающийся русский индолог - филолог и историк. Исследователь фольклора и искусства Индии, Центральной Азии, Дальнего Востока. Ученик И. П. Минаева. Профессор Петербургского ун-та. С 1903 - экстраординарный, с 1908 - ординарный академик, в 1904 - 1929 - непременный секретарь Академии наук. Директор главного востоковедного учреждения страны - Азиатского музея АН (1916-1930). В 1919 подвергался арестам и преследованиям за свою прежнюю общественно-политич. Деятельность (член ЦК конституционно-демократич. Партии, министр народного образования Временного правительства в июле-авг. 1917), но затем достиг соглашения с большевистским пр-вом, выступая в роли посредника между ним и научной общественностью. Его гибкая, компромиссная политика спасла АН от разгрома в первые же годы Советской власти, и в части, сделала возможным стремительное и относительно беспрепятственное развитие в 20-е гг.

Исследований в области классической индологии, представленное прежде всего работами акад. Ф. И. Щербатского и его учеников. В 1929 О. Подвергся новым преследованиям, был уволен с должности непременного секретаря АН и до конца жизни лишь номинально, под строжайшим партийно-чекистским контролем "руководил" деятельностью Ин-та востоковедения, в к-рый был преобразован Азиатский музей. Научно-организационная деятельность занимала у О. Большую часть времени и не позволяла ему браться за крупные исследования. Лучшие его работы - это статьи, посвященные будд, искусству, индийской лит-ре, театру и фольклору, странствованию сюжетов из Индии на Запад. С 1897 по 1934 О. Был бессменным редактором знаменитой серии научных изданий "Библиотека буддхика".

Остаются непревзойденными в стилистическом отношении выполненные О. Переводы индийских народных сказок.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Ольденбург Сергей Фёдорович

Ольденбург Сергей Фёдорович [14(26).9.1863, село Бянкино, ныне Нерчинского района Читинской области, ≈ 28.2.1934, Ленинград], советский востоковед, один из основателей русской индологической школы, академик Петербургской АН (1900), позже ≈ АН СССР. Окончил Петербургский университет (1885). Преподаватель (с 1889) и профессор (с 1894) там же. Непременный секретарь АН (1904≈29). В 1917 министр просвещения Временного правительства. Директор института востоковедения АН СССР (1930≈34). Автор работ по ..

Ольденбург Сергей Федорович

ОЛЬДЕНБУРa Сергей Федорович (1863-1934) - российский востоковед, академик АН СССР (1925. Академик Петербургской АН с 1900, академик РАН с 1917). Непременный секретарь АН СССР (с 1925-29. Непременный секретарь Петербургской АН с 1904, РАН с 1917). Один из основателей русской индологической школы. Труды по фольклору, этнографии, искусству Востока, России и Зап. Европы, по истории буддизма и востоковедения.. ..

Ольденбург Сергей Федорович

Известный индианист. Происходит из старинного мекленбургского дворянского рода, представители которого переселились в Россию при Петре. Род. В 1863 г. В Забайкалье. Окончив курс в варшавской гимназии, поступил на восточный факультет спб. Университета, где очень скоро определились его научные стремления под влиянием чтений И. П. Минаева. Получив степень кандидата за диссертацию. "Очерк фонетики и морфологии пракритского наречия Māgadhi", он был оставлен при университете по кафедре санскритской сл..

Ольденбург Сергей Федорович

Ольденбург, Сергей Федорович - известный индианист. Происходит из старинного мекленбургского дворянского рода, представители которого переселились в Россию при Петре . Родился в 1863 г. Окончил курс на восточном факультете Петербургского университета. Получил степень кандидата за диссертацию. "Очерк фонетики и морфологии пракритского наречия Magadhi", работал за границей в библиотеках Парижа, Лондона и Кембриджа, главным образом, над буддийскими рукописями. В 1889 г. Стал читать лекции в Санкт-П..

Ольденбург Сергей Фёдорович

(1863—1934), востоковед, один из основателей русской индологической школы, академик Петербургской АН (1900). Окончил факультет восточных языков Петербургского университета (1885). В 1889—99 преподавал там же (с 1894 профессор). В 1891 В. И. Ленин посетил О. На его квартире (6 я линия Васильевского острова, 17), чтобы узнать подробности о жизни и научной работе своего брата А. И. Ульянова, с которым О. Был знаком в студенческие годы. В 1897 О. Организовал издание международной серии «Bibliothec..

Ольденбург Сергей Федорович

Ольденбург, Сергей Федорович - известный индианист. Происходит из старинного мекленбургского дворянского рода, представители которого переселились в Россию при Петре . Родился в 1863 г. Окончил курс на восточном факультете Петербургского университета. Получил степень кандидата за диссертацию. "Очерк фонетики и морфологии пракритского наречия Magadhi", работал за границей в библиотеках Парижа, Лондона и Кембриджа, главным образом, над буддийскими рукописями. В 1889 г. Стал читать лекции в Санкт-П..

Ольденбург Сергей Фёдорович

(14 сентября 1863, село Бянкино Забайкальской области, – 28 февраля 1934, Ленинград). Потомственный дворянин. Окончил факультет восточных языков Петербургского университета (1885). Востоковед, один из основателей русской индологической школы, археолог, этнограф. Организатор науки. С 1900 академик, в 1904 – 29 непременный секретарь Академии наук. Кадет. Депутат 4-й Государственной Думы, член Государственного совета от академии, курии. После Февральской революции 1917 выступал за учреждение Минис..

"Общество Божественной Жизни"

(англ. Divine Life Society) - религиозноблаготворительная орг-ция. Создана в 1936 южноинд. Философом и врачом, принявшим монашеское имя Свами Шивананда. Штаб-квартира - в Шивананданагаре в 3 км от Ришикеша (штат УттарПрадеш). Отделения в Индии и во мн. Странах мира. Доступ в члены ОБЖ открыт для последователей любой религии. Осн. Цели и задачи ОБЖ следующие. Распространение духовных знаний. Образовательная деятельность. Социальная помощь. Медицинская помощь. На ежегодных конференциях в штатах ил..

Обряды Жизненного Цикла В Сикхизме

Наречени е имен и проводится, когда ребенку всего несколько дней. Гл. Момент обряда состоит в том, что свящ. Книга "Ади Грантх" раскрывается наугад, и первая буква первого слова на раскрытой странице указывает, что именно с этой буквы должно начинаться имя новорожденного. Строгих предписаний насчет выбора имен нет. Используются индуистские, даже мусульманские и европ. Имена, хотя есть и излюбленные - имена гуру и др. Великих людей. Добавление к имени "Сингх" или "Каур" сикхи получают с момента п..

Ом

(аум) - изначально, в ведическом ритуале, одно из главных возглашений, производящее благо. В принципе, оно начинает и завершает любой ритуальный текст. При громком и протяжном произнесении-пении обеспечивает идеальные условия для интроверсии. Стал предметом метафизич. И мистич. Спекуляций уже в прозаических частях Вед, особенно в упанишадах, и превратился в глубочайший символ тотальности, вселенской целости, непрерывности (благодаря свойствам его произнесения), в конечном же счете - в символ Атм..

Онам

Один из популярных и древних праздников в Керале. Приходится на полнолуние малаяльского месяца чингом (авг.-сент.). Связан с легендой о царе асуров Бали, иначе Мавели, чье могущество и добродетели вызвали ревность богов. Вишну отнял у него хитростью царство, под к-рым профанное сознание понимает не столько трилока, сколько страну малаяли - Кералу, "добытую" Парашурамой, и низверг самого царя в земные недра, оставив ему возможность навещать своих подданных лишь раз в году. Это событие свершается,..

Дополнительный поиск Ольденбург Сергей Федорович Ольденбург Сергей Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ольденбург Сергей Федорович" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ольденбург Сергей Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа