Париджата

254

(достигшее полного развития) - мифическое дерево, появившееся во время пахтания дэвами и асурами Молочного океана. Индра взял его и посадил в своем саду. Ствол П. Был сотворен из золота, с ветвей свисали гроздья разнообразных ароматных плодов.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Париджата

(санскр. Pârijâta) — в индийской мифологии коралловое дерево, одно из райских дерев, происшедшее, вместе с разными другими диковинами, при пахтании богами мирового океана. Оно было взято на небо, в рай бога Индры (см.), где доставляло усладу небесным нимфам, изливая из своих цветов благоухание на весь мир, и служило предметом гордости для жены Индры, Шачи (Çacî). Когда Кршна посетил Индру в его сварге (см.), жена Кршны, Сатьябхама заставила его похитить для нее дерево П. Произошла великая битва ..

Париджата

(санскр. Parijata). Одно из райских дерев индийск. Мифологии, кааловое дерево. Было взято на небо, в рай бога Индры, где услаждало благоуханием небесных нимф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Парвати

(Дочь гор) - супруга Шивы, дочь персонифицированного божества Гималаев и его супруги Мены (Менаки), сестра богини Гонги. П. Считается образцом идеальной, верной жены, еще в девичестве заслужившей своего супруга преданным поклонением ему, хотя семейная жизнь этой божественной пары не лишена, по легендам, споров и ссор. Иконографически П. Изображается в виде прекрасной женщины. Обычны изображения Шивы и П. В покойном уединении на горе Кайласа, а также и в полном семейном коллективе, с сыновьями Га..

Парджанья

Ведийское божество дождя и грома. Воплощает плодоносящую силу дождя, почитается также как бог плодородия. Сын Дьяуса, в Ведах именуется сыном или супругом Притхиви, богини земли. Иногда именуется отцом Сомы. Выступает обычно в образе быка. Его супруга Ваша - олицетворение дождевой тучи в образе коровы. Уже в Ведах П. Затмевается фигурой Индры, окончательно вытеснившего П. Из пантеона в послеведийский период. Индоевропейские корни прослеживаются в имени Перкунаса, бога грозы литовской мифологии.В..

Паршва (Натха)

23-й, предпоследний тиртханкар джайнизма, живший приблизит, за 250 лет до Махавиры. Его жизнеописание резко отличается от стандартизированных жизнеописаний предшествовавших тиртханкаров и изобилует таким кол-вом реальных деталей, что позволяет рассматривать П. Как историческую личность. В части., утверждается, что он был сыном раджи Бенареса Ашвасены, победил в битве раджу Явана (явана на санскр. - грек) из Калинги и был женат на Прабхавати, дочери раджи Прасенаджита, в 30 лет стал аскетом. В жи..

Парьюшана

Гл. Священный праздник в джайнизме. П. Проводят во время сезона дождей, следуя предписанию Махавиры, т. К. В этот сезон монахи и миряне могут совершать длительные релит, обряды. Праздник П. Начинается с поста. Затем миряне принимают обеты пошадхи и живут как монахи. Целый день они проводят в медитации или в благочестивых занятиях в монастыре или в уединении. На 5-й день шветамбары празднуют день рождения Махавиры. Последний день П., называемый самватсари, и последний день ритуального года джайно..

Дополнительный поиск Париджата Париджата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Париджата" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Париджата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа