Посты

228

Распространенное в индуизме обрядово-магич. Средство, к-рое служит ритуальному очищению верующего и т. Обр. Делает более безопасными его контакты с сакральными уровнями бытия (в части., во время праздников). Соблюдение П. Считается и определенной нравственной заслугой для верующего.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Посты

ПОСТЫ, религиозные запреты или ограничения на употребление пищи вообще или некоторых продуктов (на определенный срок),а также более общие правила воздержания. Посты существуют в иудаизме (Пасха>, Судный день), в исламе (Рамадан). В православии посты занимают 200 дней в году, среди них 4 многодневных. Предшествующий Пасхе Великий пост> - 7 недель. Петров> пост - от 8 до 42 дней. Успенский> пост - 2 недели [с 1(14) по 14(27) августа]. Рождественский>, или Филипповский, пост с 15(28) ноября до Рожд..

Посты

Учреждение христ. Церкви, имеющее целью содействовать господству в христианине духовно-нравственных стремлений над чувственными. П. Существовал еще в ветхом завете. В христианстве учреждение его современно самой церкви. Он основан на примере И. Христа (Мф. IV, 2) и апостолов (Деян. XIII, XIV). Древнейшие из церковных писателей — Ипполит, Тертуллиан, Епифаний, Августин, Иероним — говорят, что апостолы установили П. В 40 дней, подражая примерам Моисея (Исх. XXXIV, 28), Илии (3 Цар. XIX, 8) и самог..

Посты

— религиозные запреты или ограничения на пищу вообще или некоторые ее виды. Используются в разных религиях как одно из важных средств церковной регламентации жизни верующих, углубления их религиозности. Существуют многодневные и однодневные. См. Также Пост.. ..

Пишачи

Низший из 3 осн. Классов демонов (еще асуры и ракшасы). Упоминаются уже в Ведах как отвратительные бесы, пожиратели трупов, мучители больных, вселяющиеся в одержимых. Позднее постоянно ассоциируются с мертвыми, описываются как обитатели кладбищ. Вместе с бхутами и др. Низшими злыми духами появляются и пляшут на полях сражений. Считаются детьми Пулахи, сына Брахмы, или одноименного злого духа, или порождениями тьмы.В. Эрман . ..

Понгаль

Крупнейший южноиндийский (Тамилнад, Андхра-Прадеш) праздник, посвященный сбору урожая риса и сахарного тростника. Проходит в течение 3 дней в середине января (время поворота солнца на север). Гл. Боги праздника - Индра и Суръя. Их почитают приношением сваренного в горшках риса ("понгаль"). Один из дней посвящен крупному рогатому скоту. Характерная часть П. - гонки на бычьих повозках. Кое-где сохранился древний обычай борьбы юношей с молодыми быками.А. Дубянский. ..

Пошадха-упаваса Врата

Второй дисциплинар^ный обет (см. ШИКША-ВРАТЫ) в джайнизме. П. В. - это обет 2-дневного абсолютного поста, к-рый необходимо соблюдать каждую неделю.А. Дюранов. ..

Прабхакара

Ученик Кумарилы, основатель одного из двух гл. Направлений мимансы, комментатор "Шабарабхашьи". Время жизни - приблизит. VII-VIII вв.М. Альбедиль. ..

Дополнительный поиск Посты Посты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посты" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа