Праннатх

154

(1618-1694) - мыслитель и религ. Реформатор, основатель секты "праннатхи" или "дхами", члены к-рой, представители индуизма, ислама и иных религий, отрицают конфессиональную рознь и кастовые различия. Автор религ.-философской лирики на синдхи, гуджарати и хинди, а также трактатов "Каямат-нама" ("Книга предопределения") и "Кульзум-и-Шариф" ("Море достоинства"), в к-рых на основании сравнит, анализа догматов индуизма, ислама, христ-ва и иудаизма пришел к выводу о равной истинности и изначальной сходности всех религий. Обличал религ. Рознь, проповедовал приход мессии, к-рый должен отменить законы дхармы и шариата и установить царство справедливости. Преследуемый, бежал в Бунделкханд, где стал духовным наставником махараджи Чхатрасала, возглавлявшего вооруженную борьбу против могольского господства.Е.

Ванина.

Значения в других словарях
Прана

Жизненосная тонкая энергия в теле, не тождественная чисто физической силе. Может при нек-ром навыке непосредственно ощущаться. Тесно связана с процессами дыхания. Управление П. Достигается гл. Обр. Дыхательными упражнениями (пранаяма), сопровождаемыми часто визуализацией. Представление о П. Восходит к упанишадам. В йоге, особенно в хатха-йоге и тантре, считается, что в теле обычного человека непременно имеются многочисл. Искажения потоков П. И закупорки каналов, по к-рым она течет, и предлагаютс..

Пранаяма

Контроль над дыханием. Четвертое звено восьмизвенной йоги Патанджали. Букв, означает растяжение дыхания, и действительно, регуляция дыхания в П. Гл. Обр. Сводится к его замедлению и к увеличению интервалов между его фазами (т. Е. К продлению задержек дыхания). Наряду с др. Звеном древней йоги Патанджали- асаной, П. Лежит в основе поздней системы хатха-йоги. Главной целью П. Является посредством регуляции дыхания установить контроль над тесно с ним связанным потоком сознания. Побочным следствием ..

Прасада

(букв, доброта, милость, дар) - в культовом контексте индуизма подношение, жертва. А также специфически та часть жертвоприношения (чаще всего в виде фруктов и сластей), к-рая возвращается верующим после исполнения жрецом всех положенных богослужением действий, молений и заклинаний как символ божественной благодати и затем распределяется между присутствующими. Нек-рые кусочки припасаются и для отсутствующих родственников и друзей, дабы приобщить их к свершившемуся магико-ритуальному акту общения ..

Пративасудэва

См. БАЛАДЭВА.. ..

Дополнительный поиск Праннатх Праннатх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Праннатх" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Праннатх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа