Равидас

289

Или Раидас (XV в.) - поэт и проповедник ниргун-бхакти, последователь Рамананды, единомышленник Кабира. Принадлежал к неприкасаемой касте чамаров-кожевенников. Сочинял стихи и в духе бхакти, и в духе суфизма, резко обличал кастовое неравенство. В стихотворении "Город без несчастий" создал утопический образ идеального города, где все счастливы и равны, не надо платить налоги, где "нет людей второго и третьего сорта".Е. Ванина.

Значения в других словарях
Равана

В "Рамаяне" - десятиголовый демон-ракшаса амбивалентной природы. Сын риши Вишраваса и брат бога богатства Куберы, подвижничеством он обретает от Брахмы дар неуязвимости, так что его не могут покарать ни боги, ни демоны. Эта задача по силам лишь человеку. Правитель Ланки, т. Е. Чужеземец ("чужеземных" царей сев.-инд. Санскритский эпос обычно наделяет демоническими чертами), Равана похищает Ситу и погибает в битве от руки ее супруга Рамы, в котором воплощается Вишну.С. Невелева . ..

Рави

Одно из названий Солнца и имя персонифицированного божества этого светила в мифологии и астрологии народов Юж. Азии (см. Также СУРЬЯ). Поклонение Солнцу известно с ведического периода и актуально до наших дней. Благочестивому индусу полагается приветствовать Солнце каждое утро, оборотясь лицом на восток и предлагая ему в дар воду (в идеале - смешанную с водой из Ганги) и цветы. В календаре с этим светилом связаны 7-й день светлой половины каждого месяца и воскресенье (равивар). Отмечаются также ..

Рага

(от "раньдж" - осн. Значение - окрашивать) - одно из центральных понятий в музыке индуизма. Р. - порождение монодической музыки, тип ее особой ладовой орг-ции, предусматривающей наличие ряда взаимосвязанных компонентов. Состав звукоряда (от 5 до 7 ступеней). Характерную интонационность (т. Е. Типичные отдельно для каждой Р. Мелодич. Обороты и опорные звуки). Эмоциональную образность (раса), также индивидуальную для каждого ладо-интонационного образования. Выросшая из теоретич. Основ древней музы..

Рагху

Царь Солнечной династии, прапрадед Рамы. В поэме "Род Рагху" Калидасы рассказывается о единоборстве Р. С Индрой, похитившим у него жертвенного коня, и о его победоносных завоевательных походах.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Равидас Равидас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равидас" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равидас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа