Радхаваллабха

192

(возлюбленные Радхи) - название кришнаитской секты, основанной в Брадже проповедником и поэтом Хариваншем (Хит Хариванш Госвами, 1502-1552). Идеология секты состояла в обожествлении Радхи, в толковании Кришны как подчиненного ей возлюбленного и в воспевании их любовного единения.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Раджниш

(1931-1989) - популярный на Западе неоиндуистский наставник, снискавший скандальную известность проповедью "раскрепощения" от цивилизации и традиций. Род. В джайнской семье, преподавал философию в инд. Вузах, с конца 60-х гг. Полностью отдался пропаганде собственного пути к просветлению через разработанную им "динамическую медитацию" и очищению сознания от культурно обусловленных стереотипов. В 1974-1981 возглавляет основанный им в г. Пуне ашрам, в 1981 перебирается в США, где также основывает а..

Радха (Радхика)

1) Возлю бленная Кришны-Гопала, герои ня мифич. Сказаний о его жизни среди пастухов во Вриндаваие Иногда рассматривается как воплощение Лакшми. В ранней инд. Поэзии (антология Халъ "Гахасаттасаи"), в пуранах (в т ч. В "Вишну-пуране" и "Бхагавата-пуране") это имя встречается редко, и обозначаемый им образ пастушки расплывчат и не выделяется среди других гопи В тамильской поэзии ("Повеет i о браслете", гимны альваров1 подругой Кришны-Мялл явля ется Наппиней, его двоюродная сестра. В санскр. Антоло..

Радхакришнан Сарвепалли

(1908-1975) - выдающийся инд. Мыслитель, ученый, видный государствен, и общественный деятель. Получил филос. Образование, защитил диссертацию по теме "Этика веданты". В 1949-1952 Р. Был послом Индии в СССР. В 1957 избран председателем Раджья сабха (верхняя палата инд. Парламента) и вице-президентом страны. В 1962-1967 Р. - президент Индии. Р. - автор большого числа книг по философии, религии и культуре, а также комментированных переводов классической инд. Религ. Лит-ры. Наибольшей известностью п..

Ракша

(букв, защита, охрана)1) Амулет, талисман, обычно в виде браслета той или иной формы (иногда просто заговоренная нить, повязанная вокруг запястья), долженствующий защищать человека от несчастья. Важное и распространенное магич. Средство в культовом обиходе индуистов. В нек-рых обрядах повязывание Р. Используется как средство, символизирующее мистич. Связь между людьми и дарующее особую магич. Защиту (напр., брату от сестры в известном ритуале "ракша-бандхан", или повязывание Р.). Лучшим моментом..

Дополнительный поиск Радхаваллабха Радхаваллабха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радхаваллабха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радхаваллабха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа