Рамалинга Свами

181

(1823-1874) - тамильский поэт, религ. Реформатор. С детства был рьяным шиваитом, демонстрировал незаурядные йогические, телепатические и поэтические способности. К 60-м гг. Пришел к убеждению в существовании абстрактного, общего для всех людей бога и основал "Об-во единого пути всех религий". Резко критиковал индуистскую ортодоксию, кастовую систему, идолопоклонство, межобщинную рознь, за что подвергался травле со стороны брахманов. Поэтическое творчество Р. Представлено собранием "Тируварутпа" ("Стихи о священной милости"), в к-ром содержатся страстные призывы Р. К объединению "людей мира".А. Дубянский.

Значения в других словарях
Рамаизм

Одно из направлений вишнуизма, имеющее в своей основе почитание 7-й аватары Вишну - героя-царя Рамы, сошедшего на землю ради уничтожения зла, персонифицированного в образе царя ракшасов Раваны. Тождество Рамы и Вишну утверждается в эпосе и в пуранах. Герой и богочеловек Рама расценивался приверженцами рамаизма как высшее проявление божественности, а отношения Рамы и Ситы - как пример высшей божеств, любви. Как религ. Направление Р. Получил воплощение в разл. Общинах и сектах, возглавляемых наста..

Рамакришна (Гададхар Чаттопадхьяя)

(1836-1886) - выдающийся религ. Мыслитель и проповедник. Род. В семье обедневшего бенгальского брахмана в деревне Камарпукур, недалеко от Калькутты. Уже в детские годы выделялся среди сверстников способностью к религиозно-экстатич. Трансам. Благодаря постоянному общению с проходившими через деревню паломниками, познакомился "с голоса" с литературными и филос. Традициями Индии. Рассказы бродячих аскетов о хождениях по святым местам, о видениях и чудесах, легенды и мифы индуизма причудливо перепле..

Рамана Махариши (Венкатарамана Аияр)

(1879-1950) - духовный учитель, йог, создатель оригинальной филос. Концепции на основе адвайта-веданты. Родился в Тричуле (штат Тамилнад). В 17 лет в состоянии самадхи испытал духовное озарение и осознал независимость своего "Я " от тела. В том же году приехал в город Тируваннамалай рядом с горой Аруначала, местом древнего шиваитского культа, и поселился на ее склоне навсегда. Необыкновенность личности Р., его духовная сила, простые и убедительные поучения привлекали многих. Его стали называть Б..

Рамананда

(1400-1470 или 1440-1518) - мыслитель и религ. Реформатор, проповедник ниргун-бхакти. Уроженец Юга, жил и проповедовал в Варанаси. Создал общину бхактов, в к-рую допускались представители низших каст и мусульмане. Проповедовал равенство людей перед богом, осуждал идолопоклонство и формальный, не связанный с внутренним убеждением культ. Считал бога единым, лишенным зримого образа и полагал, что все религии под разными именами почитают одного и того же бога - Абсолюта. Среди учеников Р. Традиция н..

Дополнительный поиск Рамалинга Свами Рамалинга Свами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамалинга Свами" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамалинга Свами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа