Рамануджа

177

(XII в.)-величайший вишнуитский вероучитель и создатель философии вишишта-адвайты, основатель одной из четырех традиций бхакти - шрисампрадаи. В юности принадлежал к школе Шанкары, затем обратился в вишнуизм и создал монотеистич. Вариант веданты, в противоположность монизму адвайты. Родом тамильский брахман, основал монастырь в Шрирангаме, где и прожил большую часть жизни. Гл. Труды - комментарии на "Брахма-сутры" ("Шрибхашья"), на "Бхагавадгиту", "Ведантадйпа", "Ведантасара". Ум. В 1137. V4.А. Парибок.

Значения в других словарях
Рамануджа

РАМАНУДЖА (11-12 вв.) - средневековый индийский религиозный философ, основатель вишишта-адвайты - разновидности веданты, характеризующейся, в отличие от абсолютного монизма адвайта-веданты, ограниченным монизмом. Рамануджа признает наряду с существованием брахмана реальность эмпирического мира и индивидуальных душ. Концепция Рамануджи послужила основой многих течений бхакти.. ..

Рамануджа

РАМАНУДЖА (11 - 12 вв.), средневековый индийский религиозный философ, основатель вишишта-адвайты - разновидности веданты. В отличие от адвайта-веданты в ней признается наряду с существованием брахмана реальность эмпирического мира и индивидуальности душ.. ..

Рамануджа

(Râmânuja) — индийский религиозный реформатор XII века, основатель вишнуитской секты рамануджей. Как философ, Р. Ратовал против учения Шанкары (см.) о так называемом advaita ("не дуализм"), т. Е. Единстве души и тела. Этому учению он противопоставил систему вишиштадваита, т. Е. Раздельной и конечной реальности индивидуальных существ. Advaita он допускал только в верховном божестве Вишну. Р. Отвергал и учение о великой иллюзии Майя (см.). Ему принадлежит комментарий к Ведантасутрам и краткое изло..

Рамануджа

(санскр. Ramanuja, традиционная датировка 1017-1137) - реформатор средневекового индуизма, наиболее авторитетный представитель "теистической" веданты, получившей позднее обозначение вишишта-адвайты ("дифференцированный не- дуализм") и основатель самой почтенной из традиций вишнуитской бхакти - шри- сампрадая. Деятельность Р. Приходится на эпоху синтеза тамильской бхакти и "санскритской" философии и ритуала. Тамильский брахман по происхождению, Р. Был учеником последователя "ограниченного монизма..

Рамана Махариши (Венкатарамана Аияр)

(1879-1950) - духовный учитель, йог, создатель оригинальной филос. Концепции на основе адвайта-веданты. Родился в Тричуле (штат Тамилнад). В 17 лет в состоянии самадхи испытал духовное озарение и осознал независимость своего "Я " от тела. В том же году приехал в город Тируваннамалай рядом с горой Аруначала, местом древнего шиваитского культа, и поселился на ее склоне навсегда. Необыкновенность личности Р., его духовная сила, простые и убедительные поучения привлекали многих. Его стали называть Б..

Рамананда

(1400-1470 или 1440-1518) - мыслитель и религ. Реформатор, проповедник ниргун-бхакти. Уроженец Юга, жил и проповедовал в Варанаси. Создал общину бхактов, в к-рую допускались представители низших каст и мусульмане. Проповедовал равенство людей перед богом, осуждал идолопоклонство и формальный, не связанный с внутренним убеждением культ. Считал бога единым, лишенным зримого образа и полагал, что все религии под разными именами почитают одного и того же бога - Абсолюта. Среди учеников Р. Традиция н..

Рамгархия

Ремесленная каста в сикхской общине. Ее основу составили плотникитаркханы, вошедшие в общину вслед за землевладельцами-джатами, которым они служили. В сикхской общине плотники стали называть себя "рамгархия" по имени одного из знаменитых представителей своей касты. Джасса Сингх Рамгархия, глава одного из мисалов (см. МИСАЛЬ), командовал крепостью Рамгарх в Амритсаре и прославился своей храбростью в сражениях. В касту Р. Влились также представители других ремесленных каст, перешедшие в сикхизм. К..

Рамдас

(наст, имя Нараян Тхосар, 1608-1681) - поэт-проповедник, идейный вдохновитель религ. И националистич. Борьбы маратхов против мусульманского господства, духовный наставник Шиваджи (1630-1680), военачальника и основателя независимой Империи маратхов. Род. В Дзамбе в Маратхваде в брахманской семье. За усердные размышления-медитации на берегу р. Годавари был вознагражден видением Рамы и стал называть себя Р. ("слуга Рамы"). Ранние произведения Р. "Карунаштака" ("Печальные стихи") и "Манаце шлока" ("..

Дополнительный поиск Рамануджа Рамануджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамануджа" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамануджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа