Ранджйт Сингх

161

(1780-1839) - создатель независимого сикхского гос-ва, короновавшийся в 1801 махараджей Пенджаба, род. В семье главы мисаля Сукерчакия и унаследовал его. В условиях распада Могольской империи и вмешательства англичан в политику на сев.-западе Индии Р. Сумел объединить сикхские мисали и создать сильное гос-во с хорошо оснащенной и организованной армией. Период существования независимого сикхского гос-ва в сикхской идеологии воспринимается как "золотой век" в истории Пенджаба, а Р. Является любимым нац. Героем.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Рамдаси

Сикхская ремесленная каста, соответствует джулаха-ткачам в индусской кастовой структуре. Р. Считают себя последователями четвертого гуру Рам Даса, к-рому, по преданию, помогали копать свящ. Пруд в Амритсаре Научные изыскания, однако, заставляют думать, что эта группа ведет свое происхождение от чамаров, к-рые, став сикхами, повысили свой статус и изменили род занятий. Зато они особо почитают санта Равидаса, чамара по происхождению, чьи стихи вошли в "Ади Грантх", а гуру Рам Дас, как они говорят,..

Рамлила

Мистериальная народная драма Сев. Индии, связанная с культом Рамы. Ее появлению способствовала деятельность Нараянадаса, последователя Тулсидаса. Центр представлений Р. - Варанаси. Р. Имеет циклический характер, исполняется в течение нескольких недель и в дни праздника дасера. Рассказчиком выступает персонаж Вьяс, читающий эпизоды из "Рамачаритаманасы" Тулсидаса. Р. Несет функции коллективного религ. Действа, в ней участвуют все жители деревни или городского района. Заканчивается она церемонией ..

Раса

(букв. Сок, вкус) - древнее театральное понятие, составившее основу ср.-век. Литературных теорий и через эстетич. Учение Абхинавагупты (X-XI вв.) усвоенное теологией кришнаитского бхакти. В эстетике Абхинавагупты Р. Понималась как особое переживание, к-рое формируется в процессе восприятия произведения искусства и является результатом приобщения воспринимающего к миру произведения, и прежде всего к чувствам действующих в нем героев. Целиком принадлежа эстетич. Сфере, Р., по Абхинавагупте, тем не..

Раслила

См. КРИШНАЛИЛА.. ..

Дополнительный поиск Ранджйт Сингх Ранджйт Сингх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ранджйт Сингх" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ранджйт Сингх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа