Рати

323

Супруга Камы. Когда Шива испепелил Каму, Р. Обратилась к Парвати с мольбой о заступничестве за мужа перед Шивой, и Шива вернул Каме телесный облик.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Рати

РАТИ - в индуистской мифологии богиня любви, жена Камы.. ..

Рати

(санскр. Rati = любовь. Наслаждение) — жена индийского бога любви Камы, дочь Дакши (см.), играющая видную роль в его истории (см. Кама, Прадьюмна).. ..

Рати

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Рати

В индуистской мифологии богиня любви, жена Камы.. ..

Раслила

См. КРИШНАЛИЛА.. ..

Растений Культ

Один из древнейших в традиц. Культуре народов Индии, связан с почитанием деревьев, лиан, трав в кач-ве священных. Идеологич. Основы Р. К. Исторически разновременны и разнообразны. Здесь присутствуют символика мирового дерева, идеи вегетации в общем смысле, плодородия, анимистич. И тотемистич. Представления, знания о лекарственных и асептич. Свойствах растений и т. Д. Среди наиб, известных объектов Р. К. - мифическое древо Индры Париджата, почти мифическое растение сома, из к-рого в древности изг..

Ратха

1) Колесница, на к-рой "едут" боги во время специального храмового праздника ратха-ятра ("путешествие на колеснице"). Ярко украшенную Р., на к-рую водружены изображения богов (как правило, скульптурные), тянут за канаты многочисленные адепты. Путешествие сопровождается барабанным боем, песнопениями, танцевальными представлениями. Осн. Детали Р. - платформа гарба-гриха и башня (вимана) - повторяют форму одного из типов индусского храма. С др. Стороны, сам храм воспроизводит облик мифич. Летающей ..

Раху

Демон солнечного и лунного затмений. Согласно мифу, излагаемому в эпосе, Р. Единственному из асуров удалось, приняв образ бога, отведать амриты, когда боги им завладели после пахтания океана. Но Солнце и Месяц узнали его и выдали Вишну, к-рый отсек Р. Голову, прежде чем он успел проглотить амриту. Голова Раху, оставшись бессмертной, поднялась в небо и с тех пор мстит Солнцу и Луне, периодически проглатывая их (см. Также КЕТУ).В. Эрман . ..

Рати

(др.-йнд. Rati, «удовольствие», «наслаждение»), в древнеиндийской мифологии богиня любовной страсти, супруга бога любви Камы. Согласно преданию, когда Шива испепелил Каму, Р. Обратилась с мольбами к Парвати, и Шива возродил её мужа. Приняв обличье смертной женщины, Р. Вырастила Каму (родившегося в образе Прадьюмны, сына Кришны и Рукмини), затем открыла ему связывающие их узы, снова стала его женой и родила от него сына Анируддху. Наряду с Камой, Р. Занимает важное место в соответствующем культе...

Дополнительный поиск Рати Рати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа