Рита (Рта)

311

Мировой порядок, вселенский закон, обеспечивающий регулярность космических процессов (смену дня ночью, движение светил, течение рек и т. П.). Одновременно и моральный закон, управляющий соц. Жизнью. В "Ригведе" его блюстителем выступает бог Варуна. Позднее в индуизме понятию Р. Соответствует понятие дхармы.В. Эрман .

Значения в других словарях
Религия

При крайней расплывчатости термина "религия" и часто противоположных друг другу ценностных суждениях, с ним связываемых, очень трудно описать место "религии" в индуизме. В самом общем понимании, как предполагающуюся индивидуумом его связь с бесконечным и превосходящим временные и сущностные рамки земной жизни, Р. Надо признать в индийском об-ве почти вездесущей и всепроникающей. Ограничение горизонта личности строго земным и посюсторонним для такого традиционного об-ва - редкий и странный душевн..

Реформация Индуизма

Условный термин, употребляемый в индологии для определения комплекса процессов, происходивших в индуизме и в инд. Общественной мысли в XIX-перв. Пол. XX в. (по аналогии с европ. Реформацией христ-ва). Он синонимичен не менее условным терминал "Ренессанс индуизма " (характерен для инд. Авторов) и "неоиндуизм" (чаще встречается в работах индологов США и Европы). Правильнее всего, очевидно, было бы говорить об очередной трансформации индуизма, ибо "перестроечные" тенденции, возникшие при формационн..

Ритуал В Джайнизме

В джайнизме можно выделить три вида ритуальных действий. Ритуалы мирянина, ритуалы монахов и аскетов и храмовая служба. Ритуалы мирянина в течение дня состоят из. Чтения "Парамештха-мантры " (утром и вечером), ритуала авашъяка (шесть разделов его - это. Самайика, поклонение 24 тиртханкарам, вандана, или почитание учителя, пратикрамана, кайотсарга и пратьякхьяна. Подобная практика может выполняться или дома, или в монастыре, или в храме. (Это характерно для представителей школы стханакавасинов, п..

Ритуал В Индуизме

Индуистский ритуал (как и сама религия) претерпел за тысячи лет развития значительную трансформацию. Существуют и территориальные различия в исполнении ритуала. Но все же частичная унификация ряда наиб, важных обрядов оказалась возможной благодаря наличию их описания в авторитетных памятниках др.-инд. И ср.-век. Инд. Лит-ры. Особая роль ритуала, возможно, объясняется древностью самой религии, являющейся продуктом длительной эволюции представлений человека о себе и о мире. Человек древности верил..

Дополнительный поиск Рита (Рта) Рита (Рта)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рита (Рта)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рита (Рта), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа