Ришабха

217

(также Вришабха, Адинатха, Адидэва и пр.) - первый из 24-х тиртханкаров джайнизма, к-рый играет роль культурного героя. Обучает людей искусствам и ремеслам, устанавливает социальную структуру и обычаи общества, впервые проповедует религию (джайнизм). Его дочь Брахми изобретает письменность ("брахми" - одна из систем древнеиндийского письма), а сын Бхарата становится первым чакравартином, по имени к-рого называют и страну (Индию) - Бхарата.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Ритуалы Монахов И Аскетов В Джайнизме

Их можно разделить на ежедневные и специальные.Ежедневные ритуалы исполняются всеми монахами и аскетами. В четыре часа утра монах читает парамештхи-мантру, после исполнения процедур очищения медитирует, читает тексты или переписывает их. Монах или аскет, в отличие от мирянина, может совершать внутреннюю духовную пуджу. Обыкновенно в десять часов утра он выходит из монастыря для сбора подаяния. Собрав милостыню, он возвращается в монастырь. Здесь он совершает практику обдумывания "всем сердцем" т..

Рич

Священный стих, гимн "Ригведы", читаемый при обряде, разновидность мантры.В. Эрман . ..

Риши

(провидец) - легендарные мудрецы, родовые певцы и жрецы арийских племен, создатели священных текстов Вед, обретенных ими, согласно традиции, через откровение. Также святые мудрецы эпоса и пуран (трех родов. Божественные, брахманы и царственные).В. Эрман . ..

Ришикеш

(Власа отшельника) - свящ. Для Индии место в Гималаях - центр паломничества и место отдыха паломников, направляющихся в более дальний путь - к истокам Ганги в район Бадринатха, Кедарнатха и Ганготри. Р. Известен храмами (Лакшмана мандир, Сомешвара мандир), гхатами (Тривени гхат), ашрамами. В Р. Свами Шивананда создал "Общество божественной жизни" и ашрам. В 60-е гг. В Р. Прибывали тысячи европейцев и американцев, увлеченных йогой, нек-рыми аспектами инд. Культуры. В Р. Изучали йогу под руководст..

Ришабха

(Санскр.) Некий мудрец, считается первым учителем доктрин Джайна в Индии.. ..

Дополнительный поиск Ришабха Ришабха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ришабха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ришабха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа