Рохини

237

1. Персонификация одноименного созвездия (9-й накшатры лунного зодиака, включающей Альдебаран и еще 4 звезды созвездия Тельца), дочь Дакши, любимая из 27 жен бога луны Сомы.2. Супруга Васудэвы, мать Баларамы.В. Эрман .

Значения в других словарях
Ришикеш

(Власа отшельника) - свящ. Для Индии место в Гималаях - центр паломничества и место отдыха паломников, направляющихся в более дальний путь - к истокам Ганги в район Бадринатха, Кедарнатха и Ганготри. Р. Известен храмами (Лакшмана мандир, Сомешвара мандир), гхатами (Тривени гхат), ашрамами. В Р. Свами Шивананда создал "Общество божественной жизни" и ашрам. В 60-е гг. В Р. Прибывали тысячи европейцев и американцев, увлеченных йогой, нек-рыми аспектами инд. Культуры. В Р. Изучали йогу под руководст..

Рой, Раммохан

(1772-1833) - ре лиг. И общественный реформатор, нередко называемый "отцом современной Индии". Род. В семье знатного брахмана в Бенгалии. Еще в детстве овладел персидским языком, учился в Патне, где изучал мусульманскую философию, персидскую поэзию, а по нек-рым сведениям, и труды Аристотеля. По настоянию матери, ревностной индуистки, переехал в Варанаси, где еще юношей участвовал в релит, диспутах с местными пандитами. Какое-то время провел в странствиях по Индии и за ее пределами, возможно, по..

Рудра

В пантеоне "Ригведы" бог, олицетворяющий разрушительную силу грозы. Занимая в нем малозаметное место, от других богов отграничивается. Впоследствии значение его возрастает, и в индуистском пантеоне он отождествляется с Шивой, имя Р. Становится его эпитетом. В Ведах Р. Изображается в облике одетого в шкуру дикого охотника, с иссиня-черными волосами, заплетенными в узел. Ассоциируется с красным цветом (одно из толкований имени Р. - "Красный"). Зооморфные атрибуты Р. - вепрь или бык. Гимны Р. Выраж..

Рудракша

(букв, глаз Рудры) - плодики дерева рудракша (бот. Eleocarpus ganitrus), красновато-коричневого цвета, из к-рых шиваиты делают четки (рудракша-лш./ш), являющиеся одновременно и талисманом. Такие четки нередко носят на шее шиваитские брахманы - жрецы, садху, отшельники. Р. Может быть 14 разновидностей. Считается, что каждая из них обладает большей или меньшей способностью помогать духовному совершенствованию.Н. Краснодембская. ..

Рохини

(др.-инд. Róhinî, от корня со значением «красный»), в древнеиндийской мифологии обозначение. 1) дочери Кашьяпы и Сурабхи и матери рогатого скота, особенно Камадхену (ср. Rohini, «красная корова»). 2) дочери Дакши, вступившего с ней в связь в виде козла (Р. Стала антилопой). Другой сюжет связан с Р. Как любимой женой Сомы. 3) жены Кришны. 4) двух жён Васудевы (отца Кришны) и матери Баларамы. 5) дочери Хираньякашипу. 6) девятой накшатры и т. П.д. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Рохини Рохини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рохини" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рохини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа