Садху

247

(букв, прямой, правильный, превосходный, "добродетельный") - термин, обычный в применении к аскетам и святым в индуизме, а также иногда и к ревностно верующим мирянам.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Сагуна-бхакти, Сагун-бхакти

(от сагуна - имеющий качества) - направление в бхакти, оформившееся в XV-XVI вв. Его адепты, следуя принципам единобожия, почитали бога в антропоморфной ипостаси, напр., в образе царя Рамы или пастушка Кришны (см. РАМАИЗМ, КРИШНАИЗМ). В основе С.-б. Лежало земное индивидуальное чувство родителей к ребенку (младенец Кришна), влюбленной женщины к мужчине (юноша Кришна), слуги к господину (царь Рама) и т. Д. Подобное восприятие божества создавало предпосылки для возникновения разнообр. Внешних форм..

Садхана

В йоге процесс или средство осуществления духовных целей. Как процесс, обычно мыслится стадиальным, с предсказуемыми успехами и трудностями на каждой стадии. Как средство, С. Есть развернутая инструкция с предписанием нравственных, психических, духовных, энергетических упражнении, их очередности, периодичности, интенсивности и пр., указание применяемых средств - мантр, икон, воображаемых персонажей и пр. Как правило, С. Лишь отчасти изложена в доступных текстах, ключ же к практике дает гуру. Усп..

Саи Баба Из Ширди

(Ширди ка Саи Баба, 1856-1918)- великий индусский святой, проповедник равенства людей независимо от касты и сторонник единства индусов и мусульман. Учение С. Близко учению Кабира и др. Бхактов. Он почитается как воплощение Шивы. Места, связанные с жизнью С , ежегодно посещают миллионы паломников. С. Род. В деревне Панни в Махараштре. Неизвестно, к какой касте принадлежали его родители и были они индусами или мусульманами. В возрасте 16-17 лет С. Поселился в деревне Ширди в разрушенном храме. Во ..

Саллекхана-врата

Пятый дисциплинарный обет джайна (см. ШИКША-ВРАТЫ). Саллекхана - это оставление тела при неотвратимости смерти в несчастье, в голоде, в старости, в болезни ради сохранения достигнутого уровня духовности. С в . Осуществляется посредством усиливающегося до крайней степени поста и включает требование удержания сознанием нескольких свящ. Мантр. Т. Обр. Джайны признают правомерность религ. Смерти.А. Дюранов. ..

Садху

Буквально. Прямой, правый. Успешный, эффективный. Поэтому употребляется в качестве имени существительного для обозначения того (той), который такой, как указано выше, т.е. Святой (святая), мудрец, пророк, отшельник.. ..

Дополнительный поиск Садху Садху

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садху" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садху, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа