Самадхи

247

(этимологически примерно - "сонакладывание, соналагание") - психическое сосредоточение. Важнейший термин любых направлений йоги. Оттенки значения многообразны, но выделяются прежде всего понимания С. Как:1) функции, кач-ва сосредоточенности, присущего сознанию в какой-то мере всегда и2) как состояния сознания, характеризующегося особой интенсивностью этого кач-ва.Это состояние специально культивируется йогой. Существуют разные классификации С , напр. "С . С переживанием чувства Я " и, более высокое, без оного. "С . С интеллектуальной деятельностью" - и превзошедшее интеллект. Особо важно различение "С . С семенами (кармы)", в к-ром происходит лишь временное замораживание кармических потенций, и очень глубокого "С .

Без семян" (или "выжигающего семена кармы"), устраняющего возможности проявления последствий былых поступков. Согласно "Йога-сутрам", С. Есть остановка всей психич. Активности, но это лишь предельный случай толкования термина. Выражением "великое (-маха-) С." обозначается сосредоточение, приводящее у совершенных йогов к отбрасыванию тела и освобождению от него. В телесных останках это выражается, по-видимому, в инсульте. В глубоком С. Температура тела понижается на несколько градусов, все функции организма едва теплятся, возможно длительное пребывание почти без воздуха.А. Парибок.

Значения в других словарях
Самадхи

САМАДХИ - в буддийской и индуистской религиозной практике высшая степень медитации.. ..

Самадхи

Единение. ..

Самадхи

В буддийской и индуистской религиозной практике высшая степень медитации.. ..

Самадхи

См. Сосредоточенность. ..

Самадхи

..

Саллекхана-врата

Пятый дисциплинарный обет джайна (см. ШИКША-ВРАТЫ). Саллекхана - это оставление тела при неотвратимости смерти в несчастье, в голоде, в старости, в болезни ради сохранения достигнутого уровня духовности. С в . Осуществляется посредством усиливающегося до крайней степени поста и включает требование удержания сознанием нескольких свящ. Мантр. Т. Обр. Джайны признают правомерность религ. Смерти.А. Дюранов. ..

Самавартана

(возвращение), или снана (санскр. Омовение) - обряд, совершаемый над дваждырожденными после завершения периода ученичества и возвращения их из дома учителя в свой дом. Возвращение ученика в родной дом и совершение им там ритуального омовения дали два названия этому обряду. Совершивший обряд омовения становился "снатака" ("омывшийся") - совершеннолетним мужчиной, к-рому вскоре надлежало вступить в брак и стать домохозяином (грихастха). Ученик перед уходом от учителя испрашивает у него на это разр..

Самайика-врата

Первый дисциплинарный обет (см. ШИКША-ВРАТЫ), к-рый берет на себя последователь джайнизма. Он состоит в обязательстве полностью соблюдать осн. Обеты (см. АНУ-ВРАТЫ) в течение 48 минут. Это время проводится в медитации или чтении свящ. Текстов. С. В. Должен выполняться не менее одного раза в сутки.А. Дюранов. ..

Саман

Песнопение, мелодия, свящ. Текст или стих, предназначенный для пения, одна из трех разновидностей ведийской мантры (см. "САМАВЕДА").В. Эрман . ..

Самадхи

Санскр., букв.- сложение вместе, соединение - понятие индийской философии, означающее состояние высшей собранности и гармонии, специфическое сосредоточение (фиксацию) мысли на конкретном объекте, которое достигается путём созерцания. В практике йоги -. ..

Самадхи

Совмещение, объединение или соединение с кем-то. Союз. Завершение, заключение. Интенсивное применение, сосредоточение ума на ком-то или чем-то, концентрация мыслей, глубокая или отвлеченная медитация, состояние, достигаемое посредством этого.. ..

Самадхи

(Санскр.) Состояние экстатического и полного транса. Этот термин происходит от слов Сам-адха, «само-обладание». Тот, кто обладает этой силой, способен осуществлять абсолютный контроль над всеми своими способностями, физическими и ментальными. Это высшее состояние Йоги.. ..

Дополнительный поиск Самадхи Самадхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самадхи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самадхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа