Сати

266

(от "сат" - существующий, имеющий быть. Истинная, добродетельная)1) Дочь Дакши, вопреки его воле пожелавшая выйти замуж за Шиву. Рассерженный Дакша не пригласил Шиву на устроенное им великое жертвоприношение. С. Безуспешно пыталась убедить отца в превосходстве Шивы над всеми богами и в конце концов бросилась в жертвенный костер. Узнав об этом, Шива отсек Дакше голову и, обезумев, стал танцевать, держа в объятиях тело супруги. Чтобы прервать этот танец, Вишну рассек тело С. На 50 частей, упавших в раз л. Частях земли, ставших святыми местами. С. Вновь возродилась в виде Умы.2) Добродетельная супруга, преданная мужу вдова.3) Обычай самосожжения вдовы на погребальном костре мужа. Восходит, видимо, к глубокой древности и связан с практикой аборигенных племен.

Он упоминается в рассказах греков об индийском походе Александра Македонского. В ведической лит-ре ссылки на него единичны, а в эпосе С. Совершают жены высокопоставленных кшатриев. Начиная с н. Э. Этот обычай все больше распространяется в инд. Об-ве, захватывает брахманские слои, а в ср. Века к нему иногда прибегают и члены низких каст. Известны случаи массового самосожжения женщин (среди маратхов и раджпутов). Теоретически С. Было добровольным, но чаще всего совершалось под давлением родственников и обществ, мнения. Многие неортодоксальные течения и секты внутри индуизма были настроены против этого обычая, но более широкое движение протеста возникло в XIX в. В Бенгалии при непосредственном участии Рам-мохана Роя. В этом оно совпало с устремлениями христ.

Миссионеров и британской администрации, и в 1829 при генерал-губернаторе В. Бентинке обычай С. Был законодательно запрещен.Н. Краснодембская,А. Дубянский.

Значения в других словарях
Сати

(Satie) Эрик Альфред Лесли (17.5.1866, Онфлёр, департамент Кальвадос, — 1.7.1925, Аркей, близ Парижа), французский композитор. Член Французской коммунистической партии с 1920. В зрелом возрасте занимался в «Схола канторум» в Париже (1905—08) у О. Серье и А. Русселя. Тогда же им были созданы сборники фортепьянных пьес с экстравагантными названиями. «3 пьесы в форме груши», «В лошадиной шкуре», «Спорт и развлечения» и др. Первое театральное произведение С. — балет «Парад» (1916). С. Поддерживал но..

Сати

САТИ - существовавший у некоторых высших индийских каст обычай самосожжения вдов на погребальном костре мужа. Запрещен в 1829.. ..

Сати

(санскр. Satî — "существующая, настоящая, хорошая") — в индийской позднейшей мифологии дочь Дакши и жена Рудры, т. Е. Шивы, умершая или убившая сама себя вследствие ссоры между ее отцом и мужем. Имя С. У индусов носит также вдова, подвергающаяся сожжению вместе с телом мужа.. ..

Сати

[санскр. - "хорошая женщина") - в Индии. Обычай сжигать вдов на костре вместе с останками мужа. Сожженная таким способом вдова.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Сати

Существовавший у некоторых высших индийских каст обычай самосожжения вдов на погребальном костре мужа. Запрещен в 1829.. ..

Сати

— обычай самосожжения вдов на погребальном костре мужа. Существовал у некоторых высших индийских каст. Запрещен в 1829 г.. ..

Сардар

Уважительное обращение к сикху, особенно незнакомому. Исторически - сикхский феодал-землевладелец и военный глава мисаля в XVIII-XIX вв.Е. Успенская. ..

Сат

(сущее, истинно-сущее) - в веданте компонент троичного определения абсолюта, или истинной природы духа. С.-чит-ананда, т. Е. "сущее-сознание-блаженство". Здесь первый атрибут соотносим с онтологией, второй - с гносеологией, третий - с сотериологией (учением о снятии конечного), а их бытие вместе - атрибут единого - означает осуществленность снятия конечного и наступление - как осознание - освобожденности.А. Парибок. ..

Саттва

(истовость)1) В философии санкхья одна из трех гун, связанная с гармонией, постижением, ясностью, прозрачностью.2) В буддийской философии, реже в нек-рых индуистских школах - существо, индивидуум. Термин употребляется в случае, когда не предрешается вопрос о способе бытия индивидуума. Если Атман есть бытие индивида как субстанции, то С. Может означать и бытие процесса или акциденции.А. Парибок. ..

Сатья

(истинно-сущее. Утверждение истинно-сущего) - в йоге один из пяти ограничительных обетов, составляющих первый ее уровень - "правдивость". Понимается как говорение вслух и про себя только того, что есть на самом деле, без обмана, без ошибки, не впустую и не во вред кому-либо. Благодаря неукоснительному соблюдению правдивости, как утверждается, осуществляются выраженные пожелания йога. Т. Обр., в совершенной правдивости каждое слово становится или констатацией того, что есть, или обращенным к реал..

Сати

(Егип.) Триадическая богиня, с Аноуки египетского бога Хнума.. ..

Сати

(др.-инд. Sati, «сущая»), в древнеиндийской мифологии дочь Дакши и жена Шивы (Рудры). В мифе о С. Отражено начальное противостояние брахманизма и культа Шивы. По этому мифу, Дакша, устраивая сваямвару («выбор мужа») своей дочери, не пригласил на неё Шиву, которого не признавал богом. С., однако, не хотела другого мужа, и когда она подбросила в воздух гирлянду, предназначавшуюся для жениха, та, в согласии с её желанием, упала на шею внезапно появившегося Шивы. Не примирившись с выбором С., Дакша ..

Дополнительный поиск Сати Сати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа