Свамин (Свами, Сами)

182

Хозяин, повелитель - название бога или индуистского святого, подвижника, монаха. См. ГОСВАМИ (ГОСАИН, ГОСАМИ, СВАМИ, САМИ).А. Дубянский.

Значения в других словарях
Саяна

Составитель наиб, авторитетного и полного комментария к "Ригведе", жил в XIV в. В Юж. Индии. На С. Опираются первые европ. Переводчики и исследователи "Ригведы", хотя не все темные места текста он смог удовлетворительно объяснить.В. Эрман . ..

Свадьба

См. ВИВАХА.. ..

Сварга

Небо, высший из трех миров индуистской космографии, обитель света, куда уходят после смерти души добродетельных людей, прежде чем вернуться к земному существованию по закону кармы. Рай, царство Индры. Иногда С. Помещают на вершине горы Меру.В. Эрман . ..

Свастика 1

("су" - благой и "асти" - быть) - знак благопожелания и благоденствия. Представляет собой крест с концами, загнутыми против или по часовой стрелке (левои правосторонняя С) . Правосторонняя С. Расценивается как благопожелательная, левая - злонамеренная. Изображение свастики встречается на протоиндийских объектах и др. Предметах с глубокой древности как знак солнца и света, а значит - жизни и благоденствия. Начиная с ведийских времен существует как эмблема Вишну - солярного божества. "Брихатсамхит..

Дополнительный поиск Свамин (Свами, Сами) Свамин (Свами, Сами)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свамин (Свами, Сами)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свамин (Свами, Сами), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа