Сварга

290

Небо, высший из трех миров индуистской космографии, обитель света, куда уходят после смерти души добродетельных людей, прежде чем вернуться к земному существованию по закону кармы. Рай, царство Индры. Иногда С. Помещают на вершине горы Меру.В. Эрман .

Значения в других словарях
Сварга

СВАРГА - в индуистской мифологии рай, находящийся на вершине г. Меру. Сваргой правит Индра в своей столице Амаравати. Здесь обитают боги, им прислуживают гандхарвы, апсары и др.. ..

Сварга

(санскр. Svarga — идущий на небо, небесный. Небо) — в индийской позднейшей мифологии небо Индры, место пребывания низших божеств и блаженных смертных. Индийская мифологическая космография помещает С. На горе Меру. С. Называется также Индралока и носит ряд других имен.. ..

Сварга

В индуистской мифологии рай, находящийся на вершине г. Меру. Сваргой правит Индра в своей столице Амаравати. Здесь обитают боги, им прислуживают гандхарвы, апсары и др.. ..

Свадьба

См. ВИВАХА.. ..

Свамин (Свами, Сами)

Хозяин, повелитель - название бога или индуистского святого, подвижника, монаха. См. ГОСВАМИ (ГОСАИН, ГОСАМИ, СВАМИ, САМИ).А. Дубянский. ..

Свастика 1

("су" - благой и "асти" - быть) - знак благопожелания и благоденствия. Представляет собой крест с концами, загнутыми против или по часовой стрелке (левои правосторонняя С) . Правосторонняя С. Расценивается как благопожелательная, левая - злонамеренная. Изображение свастики встречается на протоиндийских объектах и др. Предметах с глубокой древности как знак солнца и света, а значит - жизни и благоденствия. Начиная с ведийских времен существует как эмблема Вишну - солярного божества. "Брихатсамхит..

Свастика 2

Наиб, часто встречаемый знак в джайнизме. Как символ святого знания полностью она представлена. Собственно С , каждая ветвь к-рой означает одну из четырех ступеней бытия души, возрождающейся в мире (верх - существование в мире богов, низ - в адах, справа и слева, геральдически, - рождение среди животных и в мире людей). Над С. Изображают три точки, означающие три драгоценности. Праведное знание, праведное воззрение, праведное действие. Третий член изображения С. - полумесяц с точкой над ним - ол..

Сварга

(Санскр.) Небесная обитель, то же, что Индра-лока. Рай.. ..

Сварга

(др.-инд. Svarga, «небо»), в индуистской мифологии рай Индры (индралока), расположенный на вершине горы Меру в антарикше. Столица С.- Амаравати, где находится дворец Индры Пушкарамалини. В нём Индре прислуживают маруты, риши и сонмы богов, а апсары и гандхарвы услаждают его музыкой и танцами (Мбх. II 7). Дворец окружён парком Нанданой, где живёт корова Сурабхи, растут «кальпаврикши» - деревья, исполняющие желания, а рядом с ними легендарное дерево с золотой корой - «париджата», добытое при пахта..

Дополнительный поиск Сварга Сварга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сварга" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сварга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа