Синдху

270

1) Река Инд (в этом значении склоняется, начиная уже с "Ригведы", то в женском, то в мужском роде). В "Ригведе" реке С. И ее притокам посвящен исключительно поэтичный, насыщенный звукописью гимн Х.75. С. И Сарасвати - две наиболее свящ. Реки у индоариев эпохи "Ригведы", лишь в поздневедийский или даже в послеведийский период уступившие свое место в этом кач-ве Ганге.2) Народ и страна, расположенная в нижнем течении Инда. В источниках часто упоминается в сочетании с др. Этногеографическим названием, Саувира (народ и область к востоку от нижнего Инда) - как страна С.-Саувира. Начиная с "Ригведы", страна С. Постоянно выступает как прославленный центр коневодства. В "Махабхарате" царь и народ страны С. Описаны сражающимися на стороне "отрицательных" героев - Кауравов.

В ряде послеведийских источников страна С. Характеризуется как "нечистая", "варварская", населенная млеччхами страна, стоящая вне круга ведийско-брахманской культуры.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Синдху

(санскр. Sindhu — река, поток, море) — древнее индийское имя реки Инда, затем прилежащей к нему страны (Синд) и ее обитателей. От этого имени произошли географические названия. Арабск. Хинд, греч. Ίνδοι или Ινδοι и европ. Индия. Отсюда же названия новоиндийских языков хинди и синдхи. Кроме того С. Было нарицательным именем реки вообще, откуда такие географические названия, как Санта-синдхава и др. Подобно другим рекам, Инд был олицетворяем в виде особого божества. В Ригведе целый гимн (кн. X, ги..

Сикхизм

Сикхизм - одна из национальных религий Индии. Ее название происходит от санскритского слова "шишья" (ученик). По национальной принадлежности почти все сикхи - пенджабцы, они образуют довольно компактную этноконфессиональную общность. Сикхи сосредоточены в основном в штатах Пенджаб и Хариана, незначительная часть их живет в других штатах Индии. В современной Индии сикхи составляют 1,9% от общего числа населения (их больше, чем буддистов и джайнов, но меньше, чем индусов, мусульман и христиан).Сик..

Сингх Сабха

Одно из реформаторских движений в сикхизме во вт. Пол. XIX - нач. XX в. Просветительская направленность С. С , имевшая целью соц. Реформы, стремление к восстановлению чистоты веры и учения десяти гуру, имела огромное влияние на духовное развитие сикхской общины. Во вт. Пол. XIX в. В духовной жизни инд. Об-ва отчетливо обозначилось противостояние традиц. Ценностей и европ. Влияния в культуре, что привело к буржуазной реформации индуизма. С. С. - реакция сикхской интеллигенции на сложный период в ..

Ситала

(бенг. - Шитола) - одно из имен богини оспы (нередко к нему добавляется слово "мать"). Существуют храмы, посвященные С. В наст, время ежегодно торжественно почитают С. В месяц чайтра (март-апрель). Также совершаются специальные жертвоприношения в случае начала эпидемии. В обрядах в честь С. Принимают участие гл. Обр. Женщины. Исторически предписывались и др. Сроки их исполнения. В 8-й день темной половины пхалгуна (февраль-март), а также в 7-й день светлой половины магха (январь-февраль).Н. Крас..

Сйддха-чакра-пуджа

Особый праздник джайнов, выражающийся в почитании всех святых. Он проходит дважды в год, весной и осенью, и длится девять дней. В эти дни в храмах почитают священное колесо (сиддха-чакра), совершают праздничные церемонии. Каждый день совершают омовение священного колеса в пруду. В дни праздника соблюдается строгий пост.О. Горовая. ..

Дополнительный поиск Синдху Синдху

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синдху" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синдху, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа