Тирумаль

213

См. МАЛЬ..

Значения в других словарях
Тиртха

Термин, обозначающий объект паломничества, святое место, обычно расположенное у реки или на морском берегу, где на мелководье удобно совершать ритуальные возлияния и омовения. Буквально Т. Означает "переправа", "брод", но необходимо учитывать, что глагол "три", от к-рого образован термин, имеет, помимо значения "переправляться", еще и значение "спасаться" (в релит, смысле). К Т. Обычно относятся также местные храмы и др. "религиозные достопримечательности", с к-рыми за плату знакомят паломников ..

Тиртханкар

(букв, переправу создающий) - по джайнским верованиям человек, достигший освобождения (мокша), т. Е. Сиддха, к-рый начал проповедовать и обновил т. Обр. Учение. Т. Почитаются джайнами как высшие божества. Традиция наделяет каждого из них 34 благими свойствами. Тело Т. Блестит и не боится болезней, речь их понятна людям, богам и животным, вокруг головы сияет нимб и т. Д. Джайны почитают 24 Т. Их имена. Ришабха, Аджита. Самбхава, Абхинандана. Сумати, Падмапрабха, Супаршва, Чандрапрабха, Сувидхи ( ..

Тирупати

(Тирумала-Тирупати девастханам) - богатейший храм в Индии. Расположен в штате Андхра-Прадеш на границе с Тамилнадом в 200 км от Мадраса. Посвящен Вишну в образе Венкатешвары (Баладжи). Его изображают существом, у к-рого видны только голова и ступни ног. Божество украшено бесчисл. Цветочными гирляндами. Глаза Венкатешвары закрыты, ибо он способен взглядом испепелить мир, но уши - открыты и слышат жалобы и просьбы верующих. Индийцы считают, что просьба, произнесенная верующим в храме Венкатешвары,..

Титхи

Лунные сутки, осн. Временная единица для датировок ритуалов, празднеств, паломничеств и др. Релит, событий. В лунном месяце содержится прибл. 30 Т. (4 фазы луны). Лунные сутки не совпадают с солнечными. Их начало может приходиться на любое время солнечных суток. Месяц (синодический) делился на две половины - светлую и темную (шукла-пакша и кришна-пакша), по 15 Т. В каждой. Светлая половина начинается с новолуния, темная - с полнолуния. В Сев. Индии месяц начинается и заканчивается полнолунием, в..

Дополнительный поиск Тирумаль Тирумаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тирумаль" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тирумаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа