Титхи

192

Лунные сутки, осн. Временная единица для датировок ритуалов, празднеств, паломничеств и др. Релит, событий. В лунном месяце содержится прибл. 30 Т. (4 фазы луны). Лунные сутки не совпадают с солнечными. Их начало может приходиться на любое время солнечных суток. Месяц (синодический) делился на две половины - светлую и темную (шукла-пакша и кришна-пакша), по 15 Т. В каждой. Светлая половина начинается с новолуния, темная - с полнолуния. В Сев. Индии месяц начинается и заканчивается полнолунием, в нек-рых областях Юж. Индии - новолунием.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Тирумаль

См. МАЛЬ.. ..

Тирупати

(Тирумала-Тирупати девастханам) - богатейший храм в Индии. Расположен в штате Андхра-Прадеш на границе с Тамилнадом в 200 км от Мадраса. Посвящен Вишну в образе Венкатешвары (Баладжи). Его изображают существом, у к-рого видны только голова и ступни ног. Божество украшено бесчисл. Цветочными гирляндами. Глаза Венкатешвары закрыты, ибо он способен взглядом испепелить мир, но уши - открыты и слышат жалобы и просьбы верующих. Индийцы считают, что просьба, произнесенная верующим в храме Венкатешвары,..

Традиция Духовная

В Индии до XIX в. Единственный способ существования, трансляции и развития духовной культуры. Т. Предполагает, что обучение ее содержанием охватывает всю личность человека, во всех ее аспектах - интеллектуально, эмоционально, поведенчески, деятельностно. Возможность обучения открывается инициацией. Оно продолжается в тесной личной связи с учителем (гуру), в т. Ч. В быту, и подразумевает научение подражанием, т. Е. Воспроизведение в себе существенных черт его личности. Такое личностно-связанное с..

Трета-юга

В мифологич. Хронологии 2-я из 4 юг. Она длится 3600 (3000 + 300 х 2 - "время сумерек") "божественных лет" или 1 296 000 человеческих. Добродетель людей при этом уменьшается на Вј по сравнению с предыдущим периодом (крита-юга). Дхарма "стоит на трех ногах", люди начинают приносить жертвы и обращаться к богам для удовлетворения мирских желаний.М. Альбедиль. ..

Дополнительный поиск Титхи Титхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титхи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа