Традиция Духовная

138

В Индии до XIX в. Единственный способ существования, трансляции и развития духовной культуры. Т. Предполагает, что обучение ее содержанием охватывает всю личность человека, во всех ее аспектах - интеллектуально, эмоционально, поведенчески, деятельностно. Возможность обучения открывается инициацией. Оно продолжается в тесной личной связи с учителем (гуру), в т. Ч. В быту, и подразумевает научение подражанием, т. Е. Воспроизведение в себе существенных черт его личности. Такое личностно-связанное содержание нередко крайне существенно и для чисто интеллектуальной области деятельности, тем более для духовного опыта. Оно никогда не претворялось в текстовую форму и плохо для этого приспособлено. Без него, однако, и текстовое содержание зачастую вовсе не понимается, понимается частично или извращенно.

Для разных конкретных духовных традиций Индии характерны различные соотношения элементов, к-рые в европ. Терминах называются философскими, научными, религиозными, духовно-практическими и т. П. Традиция может быть школой логики, адвайтийской метафизики, общиной почитателей Вишну или сектой хатха-йогов. Традиционность имеет положительной стороной высочайший профессионализм и такой уровень личной развитости адепта, к-рый в Европе кажется почти чудом (в Европе аналог этому способу бытия культуры есть разве что у цирковых артистов и колдунов). Недостаток ее - в затрудненности обмена содержаниями между отдельными традициями и хрупкость. Если цепь поколений прерывается, то по текстам восстановить традицию будет уже невозможно.А.

Парибок.

Значения в других словарях
Тирупати

(Тирумала-Тирупати девастханам) - богатейший храм в Индии. Расположен в штате Андхра-Прадеш на границе с Тамилнадом в 200 км от Мадраса. Посвящен Вишну в образе Венкатешвары (Баладжи). Его изображают существом, у к-рого видны только голова и ступни ног. Божество украшено бесчисл. Цветочными гирляндами. Глаза Венкатешвары закрыты, ибо он способен взглядом испепелить мир, но уши - открыты и слышат жалобы и просьбы верующих. Индийцы считают, что просьба, произнесенная верующим в храме Венкатешвары,..

Титхи

Лунные сутки, осн. Временная единица для датировок ритуалов, празднеств, паломничеств и др. Релит, событий. В лунном месяце содержится прибл. 30 Т. (4 фазы луны). Лунные сутки не совпадают с солнечными. Их начало может приходиться на любое время солнечных суток. Месяц (синодический) делился на две половины - светлую и темную (шукла-пакша и кришна-пакша), по 15 Т. В каждой. Светлая половина начинается с новолуния, темная - с полнолуния. В Сев. Индии месяц начинается и заканчивается полнолунием, в..

Трета-юга

В мифологич. Хронологии 2-я из 4 юг. Она длится 3600 (3000 + 300 х 2 - "время сумерек") "божественных лет" или 1 296 000 человеческих. Добродетель людей при этом уменьшается на Вј по сравнению с предыдущим периодом (крита-юга). Дхарма "стоит на трех ногах", люди начинают приносить жертвы и обращаться к богам для удовлетворения мирских желаний.М. Альбедиль. ..

Триварга

(три разряда)1) Три жизненных цели индуиста. Дхарма, артха, кама.2) Объединенное обозначение трех высших варн. Брахманов, кшатриев, вайшьев.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Традиция Духовная Традиция Духовная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Традиция Духовная" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Традиция Духовная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа