Тривикрама

202

(Трижды шагнувший) - наименование Вишну в "Ригведе" согласно его деянию - трем космическим шагам, интерпретируемым, исходя из солярной природы образа Вишну, как три фазы солнца (восход, зенит, закат) либо же в космогонич. Плане - как установление трех сфер мироздания (земля, атмосфера, небо). Заслуживает внимания т. Зр., по к-рой первый шаг Вишну соответствует нижнему миру (включая землю), второй - верхнему, а третий, наиб, существенный, представляет собой синтез первых двух и символизирует целокупность вселенной. Этим определяется и мифологич. Роль самого Вишну, скрепляющего, поддерживающего и т. Обр. Охраняющего мир. Эпизод трех шагов Вишну трансформировался в миф об одной из его аватар - Вамане.С. Невелева.

Значения в других словарях
Тривикрама

(санскр. Trivikrama = совершающий три шага) — в индийской мифологии один из эпитетов бога Вишну, встречаемый уже в Ригведе и служащий иногда именем Вишну. Он указывает на три шага, которые Вишну, будто бы, делает в мировом пространстве и под которыми комментаторы обыкновенно разумеют три главных момента солнечного пути. Восход, зенит, заход.С. Б—ч.. ..

Трета-юга

В мифологич. Хронологии 2-я из 4 юг. Она длится 3600 (3000 + 300 х 2 - "время сумерек") "божественных лет" или 1 296 000 человеческих. Добродетель людей при этом уменьшается на Вј по сравнению с предыдущим периодом (крита-юга). Дхарма "стоит на трех ногах", люди начинают приносить жертвы и обращаться к богам для удовлетворения мирских желаний.М. Альбедиль. ..

Триварга

(три разряда)1) Три жизненных цели индуиста. Дхарма, артха, кама.2) Объединенное обозначение трех высших варн. Брахманов, кшатриев, вайшьев.А. Дубянский. ..

Трилока

(букв, три мира) - три сферы мироздания в индуистской космологии. Небо, земля и пространство между ними, отражавшие представления др. Индийцев об упорядоченном мире (в противоположность хаосу). Наиб, важной считалась промежуточная сфера, соединявшая небо и землю. С ней связывалась сложная символика центра. Космогонич. Акт сводился к отделению неба от земли и к установлению посредника, их соединяющего. Каждая из трех сфер могла и далее делиться на три. См. ЛОКА.М. Альбедиль . ..

Тримурти

((имеющий) три образа) - божественная триада Брахма, Вишну и Шива, выполняющая в мифологии функции сотворения, сохранения и разрушения вселенной и мыслимая как единое целое. Воплощает в себе др. Идею троичности и триединства божеств, сил. Разл. Секты и учения толкуют Т. По-разному, исходя из своих осн. Постулатов. В иконографии изображается в виде трех божеств или стоящих рядом, или словно вырастающих один из другого.М. Альбедиль . ..

Тривикрама

(Санскр.) Эпитет Вишну, употребляемый в «Риг-Веде» в связи с «тремя шагами Вишну». Первый шаг он сделал на земле, в форме Агни. Второй в атмосфере, в форме Вайю, бога воздуха. И третий на небе, в образе Сурьи, солнца.. ..

Дополнительный поиск Тривикрама Тривикрама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тривикрама" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тривикрама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа