Трипура

232

Троеградье или тройная крепость, тройное ограждение. В брахманах встречаются упоминания о "тройном городе", к-рым боги оградили место жертвоприношения от козней асуров. В ритуале этому мифологич. Мотиву соответствовал троекратный обход места жертвоприношения участниками обряда с огнем в руках по кругу прадакшины. В индуистском мифе ("Махабхарата", пураны) Т. - три неприступных города, дарованных Брахмой асурам за их подвижничество. Железный - на земле, серебряный - в воздушном пространстве, золотой - на небесах. Разрушить их мог бы только Шива, если бы ему удалось поразить их все вместе одной стрелой. Видя в этом гарантию своей безнаказанности, асуры развязали жестокую борьбу с богами за власть над миром. Решил дело в пользу богов только Шива, выступивший против асуров на чудесной колеснице с Брахмой в роли возничего.

При уникальных астрономич. Обстоятельствах все три города (до этого двигавшиеся, по-видимому, как планеты - по разным орбитам) сблизились, оказавшись на одной линии. Тут и поразил их Шива своей стрелой. В каменной и бронзовой скульптуре существует несколько вариантов иконографии Шивы-Трипурантаки (Разрушителя Т.). В земном географическом пространстве действие мифа традиционно привязывается к городу Теор (Трипури) на р. Нармаде, неподалеку от г. Джабалпура в Центр. Индии.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Трипура

штат в Индии (до 1972 территория центрального подчинения). Площадь 10,4 тыс. Км2. Население 1557 тыс. Чел. (1971), главным образом бенгальцы. 92% сельских жителей. Административный и главный экономический центр — г. Агартала. Территория штата занимает восточную окраину Гангской равнины. Вдоль границы с Бангладеш — отроги гор Лушаи. Климат тропический муссонный. В горах — вечнозелёные и листопадные тропические леса. Главное занятие населения — земледелие. Возделывают рис, джут, хлопчатник, чай, ..

Трипура

ТРИПУРА - штат на северо-востоке Индии, в бассейне дельты Ганга - Брахмапутры. 10,5 тыс. Км². Население 2,8 млн. Человек (199..1). Адм. Ц. - Агартала.. ..

Трипура

(санскр. Tripura = тройной город) — у индусов. 1) мифический воздушный город, о котором повествует индийская эпическая поэма Гариванша. 2) имя демона Баны, получившего в подарок три города от Шивы, Брахмы и Вишну и потому так прозванного. Полная форма его имени была Трипурасура (санскр. Tripurâsura, т. Е. Демон с тремя городами). Бана был умерщвлен Шивой. Имя Т. Прилагается и к самому Шиве. 3) имя города Асуров, разрушенного Шивой и названного так потому, что он находился в трех сферах. На земле..

Трипура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Трипура

Штат на северо-востоке Индии, в бассейне дельты Ганга - Брахмапутры. 10,5 тыс. Км2. Население 2,8 млн. Человек (199..1). Адм. Ц. - Агартала.. ..

Трипура

(Tripura), штат (с 1972 г.) на СВ. Индии, с 3 сторон окружён территорией Бангладеш. Пл. 10,5 тыс. Км², адм. Центр – г. Агартала. Население 3191 тыс. Чел. (2000), б. Ч. Бенгальцы. Религия индуизм, в меньшей степени ислам, буддизм и христ-во. Осн. Языки – бенгальский (более половины населения) и трипури. Сельские жители составляют большинство. С С. На Ю. Штат пересекают параллельные гряды, постепенно повышающиеся на В. Выращиваются рис, джут, хлопок, чай, фрукты. Пром-сть местного значения. Штат о..

Трилока

(букв, три мира) - три сферы мироздания в индуистской космологии. Небо, земля и пространство между ними, отражавшие представления др. Индийцев об упорядоченном мире (в противоположность хаосу). Наиб, важной считалась промежуточная сфера, соединявшая небо и землю. С ней связывалась сложная символика центра. Космогонич. Акт сводился к отделению неба от земли и к установлению посредника, их соединяющего. Каждая из трех сфер могла и далее делиться на три. См. ЛОКА.М. Альбедиль . ..

Тримурти

((имеющий) три образа) - божественная триада Брахма, Вишну и Шива, выполняющая в мифологии функции сотворения, сохранения и разрушения вселенной и мыслимая как единое целое. Воплощает в себе др. Идею троичности и триединства божеств, сил. Разл. Секты и учения толкуют Т. По-разному, исходя из своих осн. Постулатов. В иконографии изображается в виде трех божеств или стоящих рядом, или словно вырастающих один из другого.М. Альбедиль . ..

Тришула

(трезубец) - эмблема и атрибут Шивы, означающие в шиваизме его тройственную функцию бога, сотворяющего, сохраняющего и разрушающего вселенную. В ранних скульптурных изображениях, а также в нумизматике Т. Ассоциируется не только с Шивой, но и с Вишну, а также является свящ. Символом шакти Шивы-Дурги. Божеств, оружие богов служит объектом культового почитания. В его честь совершаются специальные ритуалы. Нередко трезубец помещается на верхушках шиваитских святилищ. В разных школах и учениях символ..

Трйка, Трикашасана

Шиваитская секта, основанная в Кашмире Васугуптой (770-830). К X в. Сложилась как комплексная мистико-психологич. Система. Ее название обусловлено тем, что она опиралась на три гл. Принципа:1) Шива как высшая реальность,2) Шакти как трансцендентная энергия и3) ану как индивидуальная душа, связанная путами сансары.Наиб, крупный и выразительный представитель кашмирского шиваизма - Абхинавагупта (X в.), блестящий поэт и теолог. В 105 стихах его произведения "Парамартхасара" изложены все осн. Аспект..

Трипура

Решив населить мир мыслящими созданиями, Праджапати принял облик черепахи. От этой черепахи, носившей имя Кашьяпа, и произошли все живые существа. От Дити он имел сыновей дайтьев (богов), от ее сестры Адити — адитьев (асуров), от других женщин — гандхарвов, апсар, ракшасов, а также животных, птиц и змей. (1) С самого начала времен между богами и асурами разгорелось непримиримое жестокое соперничество. Вождь последних, могучий Тарака, стремился унизить и подчинить богов. После того как асуры пот..

Дополнительный поиск Трипура Трипура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трипура" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трипура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа