Удгатар

222

Один из четырех гл. Жрецов на большом жертвоприношении сомы ведийского ритуала, сопровождающий исполнение обряда пением гимнов согласно текстам "Самаведы".В. Эрман .

Значения в других словарях
Тьягараджа

(царь тъяги)1) Эпитет Шивы в образе аскета, подвижника. Крупнейший храм Т. Находится в Тируваруре (Тамилнад).2) Великий музыкант, принадлежавший к карнатакской традиции. Родился в Тируваруре (Тамилнад) в 1757. Был глубоко духовным человеком, бхактом Рамы, выдающимся йогом. В Индии почитается как святой. Пел, играл на вине, сочинял вдохновенные композиции в форме крити, близкой к киртану. Автор циклов киртанов и двух музыкальных драм - "Наукачарита" (по "Гитаговинде" и "Прахлада бхактивиджая" ("П..

Удасины, Удаси

Аскетическая сикхская секта, основанная старшим сыном гуру Нанака Шри Чандом (1494-1629). У. Особо почитают первых гуру и не признают установлений десятого гуру Гобинд Сингха. У. - сахадждхари-сикхи. По обычаям и обрядности они мало отличаются от индуистов. До начала XX в. У. Пользовались большим влиянием в сикхской общине, т. К. Члены этой секты по традиции управляли сикхскими гурдеарами (см. МАХАНТЫ). Сейчас У. Имеют мало соприкосновений с халъсой, имеют свои собственные молитвенные дома, школ..

Удджаини

(совр. Удджайн в зап. Части штата Мадхья-Прадеш) - столица др. Царства Аванти, в VI-V вв. До н. Э. Соперничавшего с Магадхой. Впоследствии управлялся магадхскими династиями (Нанда, Маурья, Шунта), Сатаваханами, Шаками, Гуптами, Парамарами и др. Захвачен мусульманами в 1401. На протяжении своей долгой истории был крупнейшим центром торговли и культуры. В фольклоре У. Выступает как столица легендарного царя Викрамадитьи, при дворе к-рого блистали величайшие ученые и литераторы. При Маурьях здесь р..

Удумбара

Один из инд. Видов фигового дерева, смоковницы (в европ. Классификациях - Ficus glomerata или Ficus racemosa). Отличается плодоносностью. Согласно "Айтарея-брахмане" (V.24) плодоносит три раза в год. Уже с ведийского периода - одно из наиб, почитаемых свящ. Деревьев. Особое значение У. Имела в кшатрийской обрядности. Напр., в обряде царского посвящения использовались трон и чаша, изготовленные из У., производились разл. Манипуляции с ветвью У., выступавшей как символ плодородия и изобилия. В бра..

Удгатар

Жрец, занимающийся декламацией гимнов Самаведы.. ..

Дополнительный поиск Удгатар Удгатар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удгатар" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удгатар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа