Хардвар

184

(Врата бога) - центр паломничества в Сев. Индии (штат Уттар-Прадеш), расположенный в том месте, где Ганга сворачивает с Гималаев в долину. Эта географич. Особенность придает X. Особую святость в глазах индусов. X. Нередко называют северным Варанаси. Каждые 12 лет в X. Проводится Кумбхамела, грандиозное празднество и массовое омовение (происходит раз в три года попеременно в X., Аллахабаде, Насике и Удджайне), привлекающее миллионы паломников со всей Индии. К наиб, почитаемым святыням в X. Относятся скала с вмятиной, которая считается отпечатком ноги Хари (Вишну), и храм Дакшешвара. Последний воздвигнут там, где, по преданию, Дакша совершал жертвоприношение. Шива, муж дочери Дакши, Сати, не был приглашен тестем на торжественный обряд, и Сати, чтобы смыть оскорбление, нанесенное Шиве ее отцом, совершила ритуальное самоубийство.Из X.

Берут начало дальние и ближние маршруты паломников. Дальние в глубь Гималаев, в Кедарнатх и Бадринатх, ближние - вдоль Ганги, в части, в Ришикеш (24 км к сев. От X.), где расположены ашрамы мн. Международных гуруистских и йогических орг-ций.Р. Рыбаков.

Значения в других словарях
Хар Раи

Гуру (1630-1661) - седьмой сикхский гуру, внук и преемник гуру Харгобинда. Больших военных конфликтов с Моголами при X. Не было, но идейное противостояние продолжалось и отличалось большой напряженностью и драматичностью. X. Сумел сохранить позиции сикхской общины, он имел возможность укрепить ее в духовном отношении - X. Р. И его ученики вели большую миссионерскую работу, проповедуя учение сикхизма.Е. Успенская. ..

Хара

(несущий, приносящий, захватчик, разрушитель) - эпитет Шивы. См. ХАРИХАРА.. ..

Хари

(возможно, от "хри" - уносить, освобождать) - эпитет Вишну-Кришны. См. ХАРИХАРА.. ..

Харибхадра Сури

Известный философ, логик, историк. Родился в г. Читракута (совр. Читоргарх) в Раджастане, по-видимому, в начале IX в. В семье брахмана и получил прекрасное классич. Образование. Изучал он и другие системы мысли, его известный комментарий на "Ньяяправеша" Дигнаги донес до нас санскритский оригинал этой жемчужины буддийской логики. Уже в зрелом возрасте он был побежден на диспуте джайнской монахиней Якини, обратился в джайнизм и стал ее учеником. Поэтому X. Часто называют Якинипутра - "сын Якини" ..

Дополнительный поиск Хардвар Хардвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хардвар" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хардвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа