Чинмой

202

(Свами Чинмайананда, род. В 1931) - известный неоиндуистский философ и проповедник, в особенности популярный на Западе. Род. В Бенгалии, с 12 лет жил в ашраме, посвятив себя духовным поискам. В 1964 переехал в Нью-Йорк, где и находится центр возглавляемого им движения. Автор большого кол-ва книг, включая комментарии к упаншиадам и "Бхагавадгите". В доктринальном плане Ч. Развивает характерные для неоведанты идеи о непротиворечивости теизма и мистич. Монизма, о единстве и взаимодополняемости разл. Путей богопостижения, уделяя при этом особое внимание медитативной практике, к-рой посвятил специальную книгу-руководство "Медитация. Совершенствование в Боге". Отличит, чертой системы Ч. Является использование искусства, трактуемого как важное средство развития и раскрытия божеств, потенциала личности.

Отношение Ч. К искусству, отражающему единство, одухотворенность и гармонию вселенной, в целом находится в лоне эстетич. И мировоззренч. Исканий Рабиндраната Тагора. Сам Ч. - поэт, художник и композитор. Его картины представляют собой спонтанное воплощение медитативных состояний живописца, в к-рых мир предстает как игра цвета и движения. Созерцательность и спонтанность характерна и для инструментальной музыки Ч. Ч. - активный обществ, деятель, осуществляющий в рамках своего движения разл. Программы по установлению мира во всем мире. Пробеги мира, концерты мира, проводимые им во мн. Странах. Центр движения Ч . Имеется и в России, куда наставник и его ближайшие ученики приезжали с лекциями.А. Ткачева.

Значения в других словарях
Чатурмукха (Четырехликий)

Эпитет Брахмы, отражающий особенность его иконографии. Четыре лика или головы Брахмы символизируют четыре стороны света и четыре Веды. Четырехликим иногда изображают Вишну, Ананту, нек-рых др. Мифологич. Персонажей.А. Дубянский. ..

Четки

См. АКШАМАЛА, МАЛА, РУДРАКША.. ..

Читта

В йога-даршане то же, что буддхи в санкхъе - материальный (продукт пракрити) орган индивидуального духа (Пуруши), активность к-рого выражается в порождении содержаний, верных или нет, связанных с настоящим моментом или нет. Цель йоги - прекратить активность Ч. В веданте Ч. - внутренний, т. Е. Психический, орган индивидуального сознания в аспекте припоминания или сосредоточения. В буддизме - сознание.А. Парибок. ..

Шабара

Автор первичного комментария (бхашья) на "Миманса-сутры", не ранее II в. Н. Э. Его труд интересен в осн. Как трактат о ритуале. Значимые философски части этого трактата принадлежат цитируемому Ш. Более раннему комментатору, внесшему вклад в понимание восприятия. Основываясь на нескольких страницах труда Ш., Кумарила разворачивает в форме вторичного комментария гносеологию мимансы.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Чинмой Чинмой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чинмой" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чинмой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа