Шеша

229

Мифический персонаж, великий змей, символический спутник Вишну (см. Также АНАНТ). Ш. Фигурирует в кришнаитских легендах (он разведывал путь Васудэве, когда тот нес младенца Кришну в дом Нанды), и в шиваитских (упоминается как восхищенный поклонник танцевального искусства Шивы). В нек-рых системах считается одним из стражей света. Его охране подлежит надир. Один из эпитетов Ш. - Нагендра - "Повелитель змей".Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Шеша

ШЕША - в индуистской мифологии змей. То же, что Ананта.. ..

Шеша

(санскрит. Çesha) или Шеша-нага (Çesha-nâga = змея Ш.) — в индийской позднейшей мифологии имя баснословной мировой громадной тысячеголовой змеи, образующей своими бесчисленными кольцами ложе, на котором покоится Вишну в промежутках между периодами сотворения мира или в течение так называемой ночи Брахмы. Тысяча голов Ш. Образуют над головой бога подобие балдахина, грозя смертью каждому, кто осмелился бы потревожить его покой. По некоторым источникам, Ш. Служит также опорой для восьми слонов, под..

Шеша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шветамбары

См. ДИГАМБАРЫ и ШВЕТАМБАРЫ.. ..

Шен, Кешобчондро

(СЕН, КЕШАБ ЧАНДЕР) (1838-1884) - релит, реформатор и обществ, деятель Индии. Лидер радикального крыла орг-ции "Брахмо самадж" (с 1862), резко изменивший направление практич. Деятельности этой орг-ции. Под его руководством "Брахмо самадж" из религ.-реформаторской секты в индуизме фактич. Превратилась в об-во соц.-бытовых реформ. Ш. К. Усилил антикастовую направленность брахмосамаджистского движения, решительно выступил за разрешение вторичного замужества вдов, активизировал пропагандистскую и бл..

Шива

(первонач. Значение - благоприятный) - имя одного из важнейших богов индуизма, давшее название шиваитской ветви этой религии (см. ШИВАИЗМ). Ш. Входит в состав верховной триады индуистских богов {Брахма, Вишну и Ш.) как исполнитель разрушительной функции. Историч. Образ Ш. Частично совпадает с образом Рудры. Возможно, инкорпорирован в общий индуистский пантеон из дравидского источника. Собственно шиваиты считают Ш. Не только разрушителем, но и творцом мира, воплощением всех функций тримурти. Ш. -..

Шиваизм

Условное обозначение системы реальных культов, объединенных именами Шивы и связанного с ним пантеона божеств и легендарно-мифологич. Персонажей. Это его супруга-шякти - Парвати. Сыновья Ганеша и Карттикея (он же Сканда, Субрахманья и др.), а также на юге - Аиянар. Святые подвижники - шиваиты, наянары, и т. П. Т. Обр., понятие Ш. Включает в себя нек-рый набор опред. Течений, или ветвей (сект). Это лингаяты, пашупаты, шактисты (адепты шакти), капалики и др. История Ш. В Индии древняя и многосложна..

Шеша

(Сеºа), в индуистской мифологии тысячеголовый змей, который поддерживает землю и служит ложем для Вишну, когда тот спит в океане в интервалах между творениями мира. В конце каждой кальпы Ш. Извергает ядовитый огонь, уничтожающий вселенную. Постоянный эпитет Ш. - Ананта («Бесконечный»), и под этим именем он является символом бесконечности. В ряде мифов Ш. Рассматривается как иллюзия Вишну или как часть (анша) самого Вишну. В свою очередь, старший брат Кришны - Баларама, в котором частично воплоти..

Дополнительный поиск Шеша Шеша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа