Шраддха

162

Общее название ряда поминальных обрядов, призванных обеспечить и поддерживать благополучное существование умерших предков (питри) в загробном мире. Разновидностями Ш. Являются:1. Экоддишта, имеющая целью приобщить умершего к сонму предков;2. Парвана-Ш., совершаемая в дни смены лунных фаз для всех предков трех ближайших поколений;3. Маси-Ш. Совершаемая раз в месяц;4. Сапиндикарана, совершаемая на 12-й день или ровно через год после смерти человека;5. Абхьюдайика-Ш., устраиваемая для того, чтобы порадовать предков к.-л. Приятной семейной новостью, напр, о рождении сына - продолжателя рода;6. Камья-Ш., совершаемая для того, чтобы предки помогли в исполнении конкретного желания.Устраивать Ш. Имел право только старший мужчина в роде.

Если наследование по мужской линии прерывалось, всем предкам рода грозило лишение загробного блаженства. Во всех видах Ш. Употреблялась спец. Пища - рисовые клецки пинда. Приглашенные брахманы выступали как заместители предков, принимая от их лица угощение и дары. Мн. Действия в Ш. Совершаются "наоборот" в сравнении с обычными жертвоприношениями, предназначенными для богов. Круговое движение производится не по солнцу, а против солнца. Жертвенный шнур брахманы перекидывают через правое, а не через левое плечо. Приглашается нечетное, в отличие от нормального - четного, кол-во брахманов и т. Д. (исключение составляет абхьюдайика, в ней все совершается так же, как в обычных, не заупокойных обрядах). Ш., как и жертвоприношения богам, по существу является разновидностью обряда приема почетного гостя, входящего в систему ритуалов церемониального обмена (предки и боги выступают как сообщества, состоящие в отношениях обмена с сообществом людей).

Обряды Ш. Подробнейше описаны в спец. Ритуалистических текстах - шраддхакальпах. Начиная с эпоса, появляется идея о том, что Ш. Особенно действенна, если совершается в определенных тиртхах, напр, в Праяге (Аллахабад) или в Гайе.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Шраддха

1) (санскрит. Çraddhâ = доверие, верность, вера) — древнее индийское олицетворение веры, прославлению которого посвящен целый небольшой гимн Ригведы (кн. X, 151). Посредством Ш. Возжигается огонь и предлагается гхи (топленое масло), а также достигается богатство. В Брахманах Ш. Является дочерью солнца или Праджапати (см.). В позднейших произведениях индийской литературы, в эпосе и пуранах разрабатываются дальнейшие родственные связи Ш.2) (санскрит. Çrâddha) — погребальная церемония или тризна, в..

Шмашана

(от "шмаша" - приподнятый край ямы, окопа) - площадка для кремации покойников. Располагается, как правило, недалеко от реки, куда сбрасывают несгоревшие останки и пепел. В древней и ср.-век. Лит-ре Ш. Описывается также как место, где трупы оставляли на съедение птицам, хищникам и разного рода нечистой силе - бхутам, претам, веталам, пишачам. Частый посетитель Ш. - Шива, к-рый, надев на себя гирлянду из черепов, покрытый белым пеплом, исполняет на ней танец самхара-тяндава, символизирующий гибель..

Шравакачара

Термин, к-рый широко использовался в ср.-век. Традиции джайяоъ-дигамбаров для обозначения раздела учения, посвященного этике джайнов-мирян, а также для названия трактатов соответствующего содержания.А. Дюранов. ..

Шрамана

(от корня "шрам " - утруждаться, стараться) - в VI-III вв. До н. Э. Профессиональный искатель духовной истины, порвавший связи с мирским об-вом, с хозяйств, деятельностью, живущий милостыней, нередко странствующий. Ш. Объединялись вокруг видных учителей и наставников. Традиц. Брахманство относилось к ним настороженно-неприязненно. Большая часть шраманских школ и групп вымерла уже в древности, нек-рые вылились в духовные традиции. Адживши (до XIII в.), буддисты, джайны. Все шраманские учения не б..

Шраута-сутра

Разновидность сутр, посвященных описанию ведийского ритуала (калъш-сутра). Содержат изложение обрядов шраута, т. Е. Считавшихся восходящими к шрути и имевших характер коллективных празднеств. Особенно большое место уделяется т. Наз. "царским жертвоприношениям" (помазание на царство, жертвоприношение коня и др. См. АБХИШЕКА, АШВАМЕДХА, РАДЖАСУЯ). Ритуал шраута осуществлялся обычно в течение длительного срока (дни, недели и месяцы), иногда большими группами жрецов-брахманов. На специально сооружен..

Шраддха

(др.-инд. Ðraddhâ, собств. «вера»), в древнеиндийской мифологии божество, персонификация веры (ср. РВ Х 151). С помощью Ш. Возжигают огонь, совершают жертвоприношение, достигают богатства. Ш. - дочь солнца (Шат.-бр. XII 7, 3, 11) или Праджапати (Тайтт-бр. II 3, 10, 1). В эпосе упоминается Ш. - дочь мудреца Дакши, жена бога Дхармы и мать Камы, бога любви.д. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Шраддха Шраддха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шраддха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шраддха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа