Шудры

233

Члены низшей из четырех варн в древней Индии. Согласно брахманским трактатам, обязанностью Ш. Является услужение трем высшим варнам. Иногда эта обязанность расшифровывается как послушание, ремесло, актерство. Им не разрешалось совершать обряд упанаяна (в связи с чем они считались однорожденными) и изучать Веды. Принято считать, что варна Ш. Сложилась позже других, из местного населения, подчиненного ариями. К Ш. Отнесли также рабов, зависимых, арендаторов, др. Лиц, не имеющих своей земли. К нач. Н. Э. Дхармой Ш. Начинают считаться также земледелие и скотоводство. В эту варну попадают, помимо ремесленников, земледельческие и скотоводческие касты. Касты Ш. В ср. Века начинают подразделяться на "чистых Ш." (от к-рых брахман может принимать пищу) и "нечистых".

В наст. Вр. К Ш. Относится большинство населения Индии.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Шудры

ШУДРЫ - низшее из 4 древнеиндийских сословий - варн. В основном состояло из неполноправных, зависимых земледельцев, ремесленников.. ..

Шудры

ШУДРЫ, низшая из древнеиндийских варн. В основном неполноправные земледельцы, ремесленники.. ..

Шудры

Низшее из 4 древнеиндийских сословий - варн. В основном состояло из неполноправных, зависимых земледельцев, ремесленников.. ..

Шудры

– низшее из четырех древнеиндийских сословий – вари. В основном состояло из неполноправных, зависимых земледельцев, ремесленников.. ..

Шудры

Представители низшего из 4 древнеинд. Сословий - варн. Варна Ш. Возникла в период завоевания и заселения племенами ариев Индии, когда у ариев усилился процесс разложения родо-племенных отношений и стало возникать классовое общество.По-видимому, главным путем образования варны Ш. Было подчинение ариями автохтонного населения и превращение его в своего рода илотов, обязанных трудиться на победителей в собственных х-вах и всячески служить им.В разряд Ш. Попали также нек-рые арии, лишившиеся средств..

Шрута-панчами

Праздник пятого дня весны, проводимый школой дигамбара как памятование о дне, когда Кундакунда начал записывать джайнский канон.О. Горовая. ..

Шрути

(букв, услышанное) - откровение, противополагаемое смрити - свящ. Преданию. Ш. Включает наиб, авторитетную часть Вед - самхиты и брахманическую прозу (см. АРАНЬЯКА, БРАХМАНЫ 2, УПАНИШАДЫ), к-рые считаются вечными и не сотворенными, а лишь "увиденными" мудрецами-риши. Непосредственно к Ш. Возводится ритуал шраута, излагаемый в шраутасутрах.А. Вигасин. ..

Шукра

Название планеты Венера и имя соответствующего персонифицированного божества. В мифологии Ш. (иначе Шукрачарья), называемый также Ушанас, считается сыном святого мудреца древности Бхригу, наставником асуров и дайтьев. Он владеет великой тайной оживления мертвых. Противником Ш. Выступает сын Брихаспати Кача, к-рому с помощью дочери Ш. Дэваяни удается узнать эту тайну и сообщить ее богам. Иконографически Ш. Представляется в виде престарелого брахмана, слепого на один глаз. В инд. Календаре Ш. Связ..

Шунья

(букв, пустое, т. Е. Бессущностное, ничтожное). Такими, согласно буддийской философии, оказываются все явления во внешнем и внутреннем мире - положение, яростно критиковавшееся индуистскими философами, хотя и находящее себе ближайшую параллель (вероятно, возникшую под буддийским влиянием) в ведантийском понятии майя.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Шудры Шудры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шудры" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шудры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа