Якоби (Jacobi) Герман Георг

177

(1859, Кельн - 1937, Бонн) - выдающийся нем востоковед Учился в Берлине и Бонне, затем преподавал санскрит в ряде герм ун-тов Я - первый исследователь джайнизма, воссоздавший в своих работах общую картину джайнского учения Он перевел ряд важнейших джайнских текстов, в т ч 4 канонич текста в серии "Священные книги Востока" (на англ) и знаменитую Таттвартхадхигама-сутру Умасвати (на нем яз )А. Терентьев.

Значения в других словарях
Яджнопавита

Шнур, свящ знак принадлежности к духовной традиции джайнов Шнур свивают из трех нитей, символизирующих три драгоценности (праведное знание, праведное воззрение, праведное действие), или три линии последовательности тиртханкаров прошлого, настоящего и будущего мировых периодов Свящ шнур может быть золотым (варна брахманов) или свитым из трех нитей шерсти (варна кшатриев и вайшьев) Свящ шнур вручается адепту в момент совершения учителем-гуру ритуала упанаянаО. Горовая. ..

Яджус

Магическое жертвенное изречение (см. "ЯДЖУРВЕДА"), одна из трех разновидностей ведийской мантры, прозаическая, в отличие от стихотворных рич и самана.В. Эрман . ..

Якша

(в жен. Роде ед. Ч. - якши, якшини) - мифич. Существа, божества низшего разряда. Являются хранителями царства бога богатств Куберы. Преимущественно безвредны, но могут быть вовлечены в действия злых сил. Иногда считается, что Я. Обитают в собственном мире - якша-лока. Якши/Якшини в кач-ве имени собственного обозначает супругу Куберы. Якшини составляют и один из разрядов демониц, сопровождающих Дургу. Исторически термин Я., возможно, имел характер этнонима. В иконографии индуизма Я. И якшини чаще..

Якшагана

Мистериальная танцевальная драма, возникшая в Карнатаке в XVI в. Позднее развивается также в Андхре и Тамилнаде. Как и др. Формам традиционного театра Индии, Я. Свойствен длительный ритуал сценических прелиминарии. В Я. Играют только мужчины. Танец актеров сопровождается пением рассказчика (бхагавата), повествующего о событиях. Репертуар Я. Базируется на эпосе и "Бхагавата-пуране". Для Я. Характерны подчеркнуто условный грим, костюмы, головные уборы в виде массивных веероподобных тюрбанов, сходн..

Дополнительный поиск Якоби (Jacobi) Герман Георг Якоби (Jacobi) Герман Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якоби (Jacobi) Герман Георг" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якоби (Jacobi) Герман Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа