Якшини

266

Женское божество низшего разряда. См. ЯКША..

Значения в других словарях
Якша

(в жен. Роде ед. Ч. - якши, якшини) - мифич. Существа, божества низшего разряда. Являются хранителями царства бога богатств Куберы. Преимущественно безвредны, но могут быть вовлечены в действия злых сил. Иногда считается, что Я. Обитают в собственном мире - якша-лока. Якши/Якшини в кач-ве имени собственного обозначает супругу Куберы. Якшини составляют и один из разрядов демониц, сопровождающих Дургу. Исторически термин Я., возможно, имел характер этнонима. В иконографии индуизма Я. И якшини чаще..

Якшагана

Мистериальная танцевальная драма, возникшая в Карнатаке в XVI в. Позднее развивается также в Андхре и Тамилнаде. Как и др. Формам традиционного театра Индии, Я. Свойствен длительный ритуал сценических прелиминарии. В Я. Играют только мужчины. Танец актеров сопровождается пением рассказчика (бхагавата), повествующего о событиях. Репертуар Я. Базируется на эпосе и "Бхагавата-пуране". Для Я. Характерны подчеркнуто условный грим, костюмы, головные уборы в виде массивных веероподобных тюрбанов, сходн..

Яма

Сын Вивасвата, первый человек, умерший на земле и ставший царем загробного мира. На древность образа Я. Указывает параллель в иранской мифологии (Йима, сын Вивахванта). В Ведах еще не включается в пантеон, упоминается вместе со своей сестрой Ими. Образ Я. (букв, близнец) явно восходит к мифу об изначальных близнецах, от к-рых происходит человеческий род. Я. Стоит на грани мира богов и мира людей, его мать - богиня Саранью, дочь Тваштара, братья Я. - Ашвины, сводный брат - Ману. В послеведийской ..

Ями

Сестра Ямы (параллель в иранской мифологии - Йимак, сестра Йимы). В гимне-диалоге "Ригведы" звучат отголоски мифа об инцесте, в к-ром оба выступают как прародители человечества. В послеведийской мифологии образ Я. Почти исчезает, отождествляемый с речной богиней Ямуной.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Якшини Якшини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якшини" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якшини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа