Алавиты

396

См. Нусайриты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Алавиты

алави, нусайриты, 1) последователи одноимённой шиитской секты (см. Шиизм). Название «А.» получили от имени халифа Али, которого почитают как воплощение бога. Другое название — нусайриты — от имени Ибн Нусайра (9 в.), считающегося основателем секты. А. Имеются в Сирии и Южной Турции. Вероучение А. Близко к исмаилизму (см. Исмаилиты), но включает также элементы древневосточных астральных культов и христианства. А. Почитают Солнце, Луну, веруют в переселение душ, отмечают ряд христианских праздник..

Алавиты

— шиитская секта, близкая в своем учении к исмаилитам, но включающая элементы древневосточных астральных культов и христианства. Почитают халифа Али, как воплощенного бога, Солнце, Луну, веруют в переселение душ, отмечают некоторые христианские праздники. Распространены в Сирии и Турции.. ..

Алавиты

Алави, нусайриты, - последователи одноименной шиитской секты (см. Шиизм), живущие в сев.-зап. Части Сирийского р-на ОАР и в смежной с ней части Юж. Турции. Всего А. - ок. 400 т. Ч. (1954). Назв. "А." происходит от имени халифа Али, к-рого они почитают как воплощение бога. Другое назв. А. - нусайриты - от имени ибн Нусайра, жившего в 9 в. И считающегося основателем секты. Длит. Преследование А. Суннитами обусловило тайный замкнутый характер секты и установление особых условий "посвящения" в ее чл..

Акаба

Название холма между Меккой и Миной. На этом месте произошли события, которые сыграли исключительную роль в распространении Ислама. Здесь, через 12 лет после начала пророческой деятельности Мухаммада, во время хаджа, двенадцать представителей мединских племен Хазрадж и Аус (10 от Хазраджа и 2 из Ауса) встретились с ним и дали ему клятву верности и признали его главенство. Они обязались веровать в единого Бога, не воровать, не прелюбодействовать, не клеветать и не убивать своих детей. Это событие..

Акика

Благодарственная жертва, которая приносится Аллаху после рождения ребенка. В доисламской Аравии арабы язычники приносили в жертву животное только в случае рождения мальчиков. Но пророк Мухаммад изменил этот обычай. В одном из хадисов Аиша говорила. «Пророк обязал нас резать две овцы при рождении мальчиков, и одну овцу при рождении девочек» (хадис из сборника Ибн Маджа). Из сообщений той же Аиши известно, что пророк Мухаммад зарезал жертвенных животных на седьмой день после рождения каждого из св..

Али Зайн аль-Абидин

(38/658-133/750)потомок пророка Мухаммада и Али ибн Абу Талиба. Его также называли Саджадом (коленопреклоняющий) за его набожность. Родился в Медине. Его отцом был Хусайн ибн Али, а матерью Шахзанан, которая была дочерью последнего Сасанидского шаха Ирана Йездигерда III. Али Зайн аль-Абидин был единственным сыном Хусайна, который остался в живых после трагедии в Кербеле, где погиб его отец, родственники и приближенные (См. Хусайн ибн Али). В результате тех кровавых событий он был пленен и отправ..

Али ибн Абу Талиб

(погиб в 40/661)выдающийся политический и общественный деятель, двоюродный брат и зять пророка Мухаммада, его ближайший сподвижник, четвертый Праведный халиф. Его также называли Абу Хасаном, Абу Турабом и Хайдаром. Пророк Мухаммад назвал его Муртадой - заслужившим довольство, избранным. Еще одним именем, которым назвал его пророк в одном из хадисов, было Маула (это слово имеет много значений, например, хозяин, любимый). Во время своего халифата, Али получил титул Амир аль-Муминин (глава правовер..

Дополнительный поиск Алавиты Алавиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алавиты" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алавиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа