Вакф

232

Передача умственно полноценным и совершеннолетним мусульманином прибыли от какой-либо вещи или товара нуждающимся из числа мусульман или зиммиев (немусульман, которые находятся под покровительством мусульманского государства) без каких-либо предварительных условий. Это один из видов благотворительности в Исламе, который совершают материально обеспеченные люди. Пример этого вида благотворительности подал сам пророк Мухаммад. Он передавал принадлежащие ему земли и сады в качестве вакфа нуждающимся. Тот, кто дает вакф называется «вакифом». То, что дается в качестве вакфа называется «мавкуф». Тот, кто получает прибыль от вакфа называется «мавкуфун алейх». А само соглашение называется «вакфия». Во множественном числе - афкаф.

Примером вакфа является какой-либо земельный участок или магазин, переданные их владельцем нуждающимся для безвозмездного пользования. Вакф является настолько богоугодным делом, что чем больше он продолжается, тем больше его владелец получает довольство Аллаха. Исламские правоведы говорят, что выражение саадака ад-джария, которое упоминается в аятах Корана 3. 92 и 22. 77-78 имеет смысл вакфа. Согласно исламскому праву для передачи недвижимости в качестве вакфа необходимо оговорить все условия этого дела и подписать договоры. Вакф может проявляться в самых различных сферах общественной жизни. Это и передача в пользование мусульманам и мечетей, и объектов образования, культуры (библиотек, медресе и т.д.), и военных объектов (например, казарм), и экономических объектов (рынков, магазинов), и медицинских объектов (поликлиник, больниц).(Источник.

«Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Вакф

вакуф (араб., буквально — удержание), имущество, в соответствии с мусульманским правом, отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Институт В. Возник в 7—8 вв. В Халифате. Получил распространение во всех мусульманских странах и явился экономической основой огромного влияния мусульманского духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого неотчуждаемого имущества. В. Были двух родов. Основной, когда жертвователь полностью терял право на обращенно..

Вакф

ВАКФ (вакуф) (араб.) - в мусульманских странах имущество (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Сохранился в некоторых современных странах Востока.. ..

Вакф

ВАКФ (вакуф) (арабское), в мусульманских странах имущество> (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели.. ..

Вакф

Вакуф. ..

Вакф

(араб. - остановка, приостановление, удержание). ..

Вакф

(араб. Остановка, приостановление, удержание)институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в интересах поддержки ислама. Фикх разработал условия, которым должны удовлетворять обращаемое в В. Имущество, учредитель В.,выгодополучатель и лицо,управляющее вакуфным имуществом. Как правило, в В. Обращается недвижимость. Однако сложился обычай обращать в В. И..

Вакф

- то же что Вакуф, имущество, движимое и недвижимое, отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели в мусульманских странах.. ..

Вакф

(араб., букв. - удержание) - имущество, в соответствии с мусульм. Правом отказанное гос-вом или отд. Лицом на религ. Или благотворит. Цели. Возникнув в первый период образования араб. Халифата, ин-т В. Получил в ср. Века широкое распространение во всех мусульм. Странах и являлся экономич. Основой огромного влияния мусульм. Духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого, неотчуждаемого и освобожденного от гос. Налогов имущества, доход с к-рого шел на содержание религ., благотворит. И про..

Ваджд

В суфизме состояние религиозного экстаза и выхода за пределы своего существа, в котором пребывает «опьяненный» Божественной любовью. В этом состоянии человек теряет чувство реальности, не контролирует себя. При этом возможны различные средства для достижения экстаза. Он может наступить при усердии человека для достижения этого состояния. Возможно насильственное введение себя в состояние экстаза. Этот процесс называется таваджудом. Однако для более духовно возвышенных людей длительная работа и на..

Ваджиб

Правовой термин, который обозначает необходимость обязательного исполнения того или иного религиозного предписания. В ханафитском мазхабе это деяние, выполнение которого является обязательным. В то же время, эта обязательность не так явно выражена в Коране и Сунне, как действия, попадающие под категорию фарда (См. Фард). Ваджиб основан на предписании, которое вынесено на основании единичного хадиса-ахада от пророка (См. Хабар аль-Ахад). Фард же основывается только на положениях Корана, хадисов-м..

Вакфа

Стояние некоторое время на Арафате после намазов зухр и аср. Это является одним из обязательных действий (фард) во время хаджа (См. Хадж).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Вали

Покровитель, защитник, помощник, опекун. Это одно из прекрасных имен Аллаха, которое упоминается в аяте Корана 3. 68. Так называют также праведника, которым может стать каждый правоверный мусульманин, выполняющий обязательные и необязательные предписания религии и остерегающийся запрещенных и нежелательных поступков. Во множественном числе «авлия». Понятию вали созвучно понятие велаят, который разделяется на велаят аль-амма и велаят аль-хасса. Велаят аль-амма присущ всем искренне верующим мусуль..

Дополнительный поиск Вакф Вакф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакф" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа