Гази

256

Мусульмане, участвующие в войне за веру (газе). Газиями называли также оставшиеся в живых участников войны за веру. Погибшие же в такой войне называются шахидами. К концу III/IX века в Хорасане и некоторых других областях мусульманского мира стали появляться добровольцы-гази, которые были готовы с оружием в руках воевать против врагов веры и государства. Они поступали на службу к мусульманским правителям и составляли наиболее боеспособные части их армий. Как правило, гази были очень набожными и идейными людьми, готовыми к смерти во имя веры. Позднее они сыграли решающую роль в войнах против Византии и процессе исламизации Анатолии. В VI/XIII-VII/XIV веках, после распада империи Сельджукидов там, благодаря движению газиев, образовались несколько турецких бейликов.

Один из них - Османский бейлик позднее усилился и превратился в могущественную Османскую империю. В период правления Сельджуков гази составили особую прослойку общества и назывались «Газиян-и Рум» (тур. Алп-Эренлер). Еще до Ислама древние тюрки использовали имя Алп (рыцарь, храбрец), которое, которое они давали наиболее отважным воинам. Эта традиция была продолжена и после принятия Ислама. Возможно, что слово Гази, которое ставилось перед именем участников войн, заменило доисламское Алп, которое, впрочем, сохранилось и у турок-мусульман. Газиями называли и мусульманских добровольцев из Северной Африки, которые участвовали в войнах против христиан в Испании в период Реконкисты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А.

Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Гази

IГази́ Ибрагим (полное имя — Ибрагим Зарифович Мингазеев) [22.1(4.2).1907, деревня Старые Карамалы Камско-Устьинского района Татарской АССР, — 20.2.1971, Казань], татарский советский писатель. Член КПСС с 1927. Родился в крестьянской семье. Участник Великой Отечественной войны. Основные темы рассказов и повестей Г. Связаны с жизнью татарской рабочей молодёжи, колхозной деревни («Палец», 1930. «Серебристая Нурминка», 1931. «Девушка-бригадир», 1932. «Катя Сорокина», 1938—39. «Яблони цветут», 1951)..

Гази

ГАЗИ (араб. - от газа - воевать), 1) участники военных походов мусульман против "неверных" (газават).2) Почетный титул военачальников в мусульманских странах.. ..

Гази

ГАЗИ (Мингазеев) Ибрагим Зарифович (1907-71), татарский писатель. Автобиографическая трилогия "Незабываемые годы" (1949-66) о первых послереволюционных десятилетиях в Татарии, роман "Обыкновенные люди" (1955. В русском переводе "Загородом, за Казанью") о нефтяниках. Повести, рассказы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гази

(араб.) — у мусульман почетный титул сражавшихся против неверных.. ..

Гази

(араб. Ghazi). Почетный титул воинов, сражавшихся против неверных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Ghazi. Воин, преимущественно сражающийся с неверными.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)почетное звание мусульманина, сражающегося с неверными, т. Е. С христианами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в рус..

Гази

Воитель против неверных. ..

Гази

— участники военных походов мусульман против неверных, а также почетный титул военачальников в мусульманских странах.. ..

Гази

(см. Газеев Ибрагим).. ..

Газават

См. Газа.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Газали Мухаммад

(450/1058-505/1111)один из самых известных средневековых мусульманских мыслителей. Полное имя с куньей - Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад ибн Мухаммад ибн Ахмад аль-Газали. Родился в иранском селении Газал близ города Тус. Был последователем шафиитской правовой школы. Имел высокий титул ходжату’ль-ислама. Его отец был прядильщиком шерсти, но всегда любил присутствовать на собраниях ученых и слушать их беседы. Он очень хотел сделать своих сыновей Мухаммада и Ахмада образованными людьми, однако вск..

Гайб

Тайное, сокровенное. То, чего невозможно увидеть глазами или ощутить органами чувств, но которое можно познать интуитивно. Обычно так называют все сущее, которое находится за пределами человеческого разума. Гайба не существует для Аллаха, знание которого абсолютно. Только Аллах знает то, что для людей находится в гайбе. Об этом говорится в кораническом аяте. «Сокровенное принадлежит только Аллаху» (10. 20) В других аятах говорится, что гайб известен только Аллаху и о нем не имеют познаний даже Е..

Гаййа

Глубокий колодец на дне джаханнама (ада), наполненный гноем. Здесь будут подвержены мучениям те люди, которые оставили молитву (намаз) и предались запретным земным удовольствиям и своим страстям. Кроме того, в гаййе, которая находится на дне самого последнего (седьмого) круга ада (хавии), будут подвержены вечным мучениям вероотступники (муртады) и лицемеры (мунафики).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Гази Гази

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гази" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гази, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа