Кади

283

Назначающий, приговаривающий. Так называют судью, либо государственного чиновника, который уполномочен вершить суд на основании законов шариата. Законность людского суда на основании Божественных повелений закреплена в следующих аятах Корана:- «О Давуд. Воистину, Мы назначили тебя [Своим] наместником на земле. Так суди же среди людей по справедливости и не поддавайся чувствам, ибо они собьют тебя с пути Аллаха. Воистину, тем, кто сходит с пути Аллаха, уготовано суровое наказание за то, что запамятовали о дне расплаты» (38. 26);- «Так суди же между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, а не потворствуй их желаниям и остерегайся, дабы они и на малую толику не совратили тебя [с пути], ниспосланного тебе Аллахом.

Если же они сойдут [с истинного пути], то знай, что Аллах хочет наказать их за некие грехи их, ибо, воистину, многие из людей - нечестивцы» (5. 49);- «Внимающие лжи, пожирающие запретное. Если придут к тебе [такие на суд], то рассуди их или же отвернись от них. Если ты отвернешься от них, они не смогут повредить тебе в чем-либо. Если же станешь выносить судебное решение, то суди их по справедливости. Воистину, Аллах любит справедливых» (5. 42);- «Воистину, Мы ниспослали тебе [, Мухаммад,] Писание как истину, чтобы ты разбирал тяжбы между людьми посредством того, чему тебя учил Аллах. Так не будь же на стороне изменников» (4. 105).По поводу законности судов имеется также много хадисов и по этому поводу в мусульманском обществе разногласий не существует.

Более того, судебные разбирательства спорных дел и преступлений являются обязанностью для уммы (фард аль-кифая). В ранний период истории Ислама судебными функциями был наделен только пророк Мухаммад. Однако после того, как мусульман становилось все больше, он стал назначать для решения спорных проблем своих ближайших сподвижников. Например, Муаза ибн Джабала или Али ибн Абу Талиба. Абу Бакр и Омар были назначены им судьями в Медине. В период халифата Омара, судьи в большинстве случаев назначались лично им и отправлялись в различные регионы Халифата. Но были и некоторые исключения из этого правила. Первоначально кадии разбирали дела в мечетях. Однако затем для них стали отводиться отдельные помещения и здания.

В период правления династии Омейядов, кадии назначались халифами или наместниками провинций. В период правления Аббасидских халифов, впервые был введен титул верховного кади (Кади аль-Кудат) и после этого всеми делами судов и назначением судей занимался этот государственный орган. Первым верховным кадием стал выдающийся ханафитский правовед Абу Йусуф. В Кордовском халифате также был создан аналогичный орган под названием Кади аль-Джамаа. Согласно исламскому праву кадием может стать свободный совершеннолетний образованный мусульманин, который обладает здравым рассудком. Необходимо также, чтобы он не имел физических недостатков. В шафиитском, маликитском и ханбалитском мазхабах оговаривается, что судьей может быть только праведный, набожный и справедливый человек.

Нечестивец не может быть кадием, так как в аяте Корана говорится. «О вы, которые уверовали. Если к вам придет нечестивец с какой-либо вестью, то разузнайте, [в чем дело], чтобы не поразить по неведению [невинных людей], а не то вам придется раскаиваться в том, что вы совершили» (49. 6). В ханафитском же мазхабе праведность, набожность и справедливость кадия не является обязательным условием. То есть любой мусульманин может исполнять эту функцию, если он назначен на должность судьи. Однако весьма нежелательно назначать на такую должность нечестивца, так как в этом случае ответственность за возможные недостатки в работе кадия будет нести тот человек, который назначил его на это место. Также в шафиитском, маликитском и ханбалитском мазхабах кадий обязательно должен быть мужчиной.

В качестве доказательства они приводят коранический аят. «Мужья - попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими» (4. 34). Но в ханафитском мазхабе женщины могут быть судьями. Дело в том, что согласно всем мазхабам их свидетельства во многих вопросах мусульманского права являются действительными, особенно по проблемам, относящимся к разделу муамала (См. Муамала). Показания женщины не имеют решающего значения только в исключительных случаях, когда речь идет об особых преступлениях, входящих в категорию хадда (См. Хадд). Кроме того, женщина может выдавать и фетвы, как это делала жена пророка Мухаммада Аиша. Несмотря на то, что нет прямых свидетельств того, что в период жизни сподвижников женщины были судьями, тем не менее, есть пример из жизни пророка, когда он назначил женщину по имени Самра бинт Нухайк аль-Асади на государственную должность в Медине, на которой она находилась до периода правления халифа Омара.

На этой должности она участвовала в некоторых спорных делах, связанных с торговыми операциями. Различные позиции имеются между мазхабами и относительно того, должен ли судья обладать навыками ведения иджтихада или нет (См. Иджтихад). Шафииты, ханбалиты, некоторые ханафиты и маликиты считают, что судья должен быть обладать этими навыками. Аш-Шафии считал, что судьей обязательно должен быть муджтахид (См. Муджтахид). Другая часть маликитов и большинство ханафитов же считают, что судье необязательно быть муджтахидом. Достаточно, если он следует фетвам какого-то конкретного муджтахида. Шафииты также стоят на этой позиции, в случаях, если в округе нет муджтахида.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Кади

IКа́ди (араб. — судья. Перс. И тюрк. — кази) в мусульманских странах судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (Шариата), в средние века К. Заменял также нотариуса, опекал сирот или назначал им опекунов, следил за приведением в исполнение приговоров по гражданским и уголовным делам. В 19 — начале 20 вв., по мере развития нового светского суда, функции К. Ограничиваются разрешением вопросов семейного, религиозного и отчасти наследственного права. В некоторых мусульманс..

Кади

КАДИ (араб. Тюрк. И перс. - кази) - в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. В Турции, Египте и Тунисе вместе с упразднением шариатского суда ликвидирован в 30-50-х гг. 20 в. И институт кади.. ..

Кади

КАДИ (арабское, тюркское и персидское - кази), в мусульманских странах судья>, единолично осуществляющий судопроизводство> на основе шариата.. ..

Кади

(араб. Правильнее "кадый", значит "судья") — так называется у мусульман духовное лицо, исполняющее также роль светского судьи и решающее дела на основании законов Корана и священных преданий. К., по компетенции, стоит ниже муфтия (см.), но вместе с ним принадлежит к высшему духовенству. Должность кадыя впервые учреждена Омаром. Первый К. (Абдаллах ибн-Науфаль) был назначен самим халифом (для Медины), но затем право назначать кадыев принадлежало также визирям и наместникам. Мусульманские юристы в..

Кади

См. КАДИЙ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(араб.). Первоначально. Верховный гражданский судья в мусульманских странах. Ныне особа высшего духовенства у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)духовное лицо у мусульман, судья, руководствующейся в своих решениях Кораном.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кади

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Кади

М. Нескл.Судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата (в странах Востока).. ..

Кади

КА́ДИ неизм. М. [араб. Cadi] В мусульманских странах. Судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата).. ..

Кади

Нескл., и КАДИЙ, кадия, м. (араб.). Духовный судья у мусульман.. ..

Кади

(араб. Тюрк. И перс. Кази). ..

Кади

(араб. - судья). ..

Кади

(араб. - судья)в мусульманских странах судьи шариатских судов и всех иных судебных органов. Однако в литературе, посвященной мусульманскому праву, шариату и фикху, под К. Обычно подразумевается мусульманский судья, возглавляющий шариатский суд.Лит. Мец А. Мусульманский ренессанс. М. 1966. С. 180-194. Сюкияй-нен Л.Р. Мусульманские суды в странах Арабского Востока. Государственный аппарат. М., 1984. С.98-120.Сюкияйнен Л.Р.. ..

Кади

— в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. Представитель Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана, осуществляющий духовное руководство деятельностью мечетей, то же самое, что и имам мечети.. ..

Кади

(араб. - судья. В перс. И тюркских яз. - кази) - в странах зарубежного Востока мусульм. Судья, разбирающий гражд. И уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. Выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает делами по опеке, по выполнению духовных завещаний и по разделу наследства. Он же наблюдает за вакфами (см. Вакф). С введением в 20 в. Кодексов бурж. Права в нек-рых странах мусульм. Востока обязанности К. В этих странах ограничиваются разбором дел..

Кадар и Каза

Термины, которыми обозначают предопределенность всего сущего Аллахом. Слово «кадар» означает количество, размер, величину, степень. Это слово употребляется в нескольких аятах Корана, например:- «Он создал всякую вещь и размерил мерой» (25. 2);- «Мы ведь всякую вещь сотворили по мере!» (54. 49).Слово «каза» имеет много значений, в том числе «приговор», «приказ» «судопроизводство» и употребляется в нескольких аятах Корана, например в аятах 17. 23 и 41. 12. Вера в предопределение является одним из ..

Кадариты

Приверженцы одного из мировоззренческих учений в истории Ислама периода средневековья. Слово «кадар» означает - способность, могущество. Кадариты, в отличие от сторонников абсолютной Божественной предопределенности (джабритов), придерживались противоположных им воззрений. По мнению кадаритов, человек абсолютно свободен в своих помыслах и совершенных поступках, и Бог не принимает в этом участия. Аллах знает о совершении того или иного деяния только после его совершения. Таким образом, они являлис..

Кадр

Величие, высокая степень. Так называется одна из ночей месяца Рамадан. Это самая священная и возвышенная ночь, когда пророку Мухаммаду стали ниспосылаться первые откровения. Также в эту ночь на землю спускаются ангелы и предопределяются жизни людей.Поиск ночи Кадра является богоугодным делом, потому что она является ночью величия, добродетели и превосходства. Мусульмане верят, что в эту ночь Аллах принимает все молитвы. Про эту ночь в Коране сказано:«Мы повелели снизойти Корану в ночь аль-КадраК..

Каза

Исполнение какого-то дела не своевременно, а после того, как вышло необходимое время. В этом значении слово каза употребляется по отношению к различным обязательным религиозным актам (например, к обязательному ежедневному намазу и посту в месяц Рамадан), которые были выполнены после того, как вышло отведенное для них время. Как известно, обязательные ежедневные намазы необходимо исполнить в строго определенное время. Намаз, совершенный вовремя называется «ада». Если же по каким-то причинам испол..

Дополнительный поиск Кади Кади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кади" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа