Хазрадж

251

Одно из мединских племен. До Ислама их главным божеством был идол Манат. После принятия Ислама хазраджиты составили часть ансаров (См. Ансары). Это племя первоначально проживало в Йемене, а затем, вместе с родственным им племенем аус (См. Аус), перекочевало на территорию Йасриба (Медины). Спустя время между этими племенами вспыхнула вражда, которая продолжалась многие десятилетия. В этом противостоянии хазраджитов поддерживало иудейское племя кайнука. Последним кровавым столкновением ауситов и хазраджитов была битва при Буасе. Благодаря поддержке иудеев из племени Курайза и Надир, а также некоторых других арабских племен, ауситам удалось нанести хазраджитам поражение. Но, ослабленным многолетним противостоянием ауситам воспользоваться этой победой не удалось.

В ответ хазраджиты отправили в Мекку своих представителей, чтобы заручиться поддержкой курайшитов. Там они встретились с пророком Мухаммадом и поняли, что религия, основы которой он им разъяснил, поможет им преодолеть многолетнюю вражду с ауситами. Принятие ими Ислама привело ауситов к аналогичному шагу. Во время первой клятвы Акабы (См. Акаба) вместе с десятью хазраджитами к Мухаммаду приехали и присягнули двое ауситов. Во второй клятве Акабы хазраджиты были представлены еще большим количеством людей. Они поклялись защищать пророка Мухаммада и предоставить убежище всем гонимым мекканским мусульманам. После переселения мекканских мусульман в Медину, хазраджиты вместе с ауситами составили влиятельное сословие ансаров.

После этого вражде ауситов и хазраджитов был положен конец. Они вместе приняли участие в исламском движении и стояли у истоков мусульманской государственности. После смерти пророка Мухаммада хазраджиты первоначально выдвинули на пост халифа кандидатуру Саада ибн Убады. Но затем, вместе с мухаджирами и ауситами согласились признать халифом Абу Бакра.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хадис

Сообщения о различных эпизодах жизни пророка Мухаммада. Его высказывания, переданные устным или письменным путем. В этом смысле слово «хадис» приближено по своему значению к слову «сунна». В Коране слово «хадис» упоминается в аятах 18. 6 и 20. 9 в значении рассказа, сообщения. Значение хадисов в исламской религии очень велико, так как пророк Мухаммад не только высказывал прямые откровения от Аллаха, но и комментировал их, а также показывал своим личным примером, каким должен быть жизненный путь ..

Хадис аль-Кудси

Богооткровенные хадисы, которые отличаются от остальных сообщений тем, что они исходили непосредственно от Аллаха. То есть, смыслы этих хадисов исходили от Аллаха, но воспроизводил их пророк Мухаммад своими словами, благодаря полученному откровению, которое до него мог довести ангел Джибрил, либо оно могло дойти до него посредством внеопытного озарения или сна. Таким образом, хадисы-кудси, как и аяты Корана были результатом Божественного откровения. Однако, по замыслу Создателя, они не вошли в К..

Хайбат и Унс

Эти суфийские состояния возвышаются над кабзом и бастом (См. Кабз и Баст). Хайбат стимулирует одновременно чувства боязни и уважения и стоит над кабзом, а унс зажигает человека и расширяет его душу от размышлений об Аллахе. Хайбат придает душе чувство беспокойства и даже испуга от того, что Аллах совсем рядом. Унс приводит к искренности в отношениях между любимым и возлюбленным и устраняет официальность.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хайз

Менструация. Ежемесячные маточные кровотечения у женщин. Такую женщину называют «хаиз». Как известно, организм женщин периодически выделяет три вида выделений:1. Ежемесячные менструации (хайз);2. Выделения, которые происходят вне менструальных циклов, обычно при каких-то женских заболеваниях (См. Истихаза);3. Послеродовые выделения (См. Нифас).В доисламский период, арабы, в периоды женских менструаций, совершали с ними анальные сношения. А в некоторых культурах, женщины в эти периоды считались н..

Дополнительный поиск Хазрадж Хазрадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазрадж" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазрадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа