Харут и Марут

187

Ангелы, которые ознакомили людей с колдовством. Они были посланы к людям для испытания (Коран 2. 102). Подробности этого дела не описываются в Коране. Они учили людей полезному, однако их уроки были использованы в нечистоплотных и отвратительных делах.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хариджиты

Мятежники, раскольники. Приверженцы мусульманской секты преимущественно радикального толка. История ее возникновения восходит к правлению четвертого праведного халифа Али ибн Абу Талиба (34/656-39/661). После убийства халифа Османа мятежниками выбрали его халифом. Новому халифу, в целом, присягнули все провинции, за исключением Сирии. Ее правитель Муавия ибн Абу Суфьян (будущий халиф и основатель династии Омейядов) воздерживался от присяги, выдвинув ему несколько предварительных условий, главным..

Харун

Аарон сын Имрана. Один из пророков (наби) Аллаха, посланный к народу Израиля. Брат пророка (расуля) Мусы. Родился в Египте, где прошло его детство и молодость. Их родословная восходит к сыну пророка Йакуба - Лави (Левию). Аллах сделал Харуна пророком вместе с его братом Мусой, когда народ Израиля подвергался мучениям и унижениям со стороны египтян. Подчинившись повелению Аллаха, Харун вместе с Мусой пошел к Фараону. Они призывали его уверовать в единого Бога. Однако Фараон, который считал богом ..

Хасан аль-Банна

См. Ихван аль-Муслимун.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хасан аль-Басри

(21/641-110/728)известный мусульманский правовед, знаток Корана и хадисов из поколения табиунов. Полное имя с куньей Абу Саид аль-Хасан ибн Йасар аль-Басри. Его отец был родом из иракского селения Майсан. В период правления халифа Омара он, вместе со своей семьей, переехал в Медину. Детские годы Хасана прошли в Вади аль-Куре. Достигнув совершеннолетия, он участвовал в войне против Персии, затем был секретарем наместника Хорасана Раба ибн Зияда. Вся последующая его жизнь в основном прошла в Басре..

Харут И Марут

(Hârût. Mârût), в мусульманской мифологии малайка (ангелы), согрешившие на земле. В Коране говорится. «. Они оба не обучали никого, пока не говорили. „Мы - искушение, не будь же неверным". И те научились от них, чем разлучать мужа от жены, - но они не вредили этим никому иначе, как с дозволения аллаха» (2:96).Мусульманское предание, восходящее к иудаистической традиции, развивая коранический сюжет, рассказывает, что ангелы на небе порицали греховные поступки людей и утверждали, что сами они нико..

Дополнительный поиск Харут и Марут Харут и Марут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харут и Марут" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харут и Марут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа