Абаза Александр Аггеевич

513

Абаза, Александр Аггеевич, государственный деятель, 1821 - 95. Образование получил в санкт-петербургском университете. В 1865 году А. Был назначен членом совета министра финансов, 1871 - государственным контролером, 1874 - председателем департамента экономии государственного совета. В 1880-х годах А. Недолго занимал пост министра финансов и вышел в отставку после манифеста 29 апреля одновременно с гр. Лорис-Меликовым и гр. Милютиным . Позже он вновь был назначен председателем департамента экономии государственного совета и оставался на этом посту до 1892 года. По своему направлению А. Примыкал к просвещенному кружку, который группировался вокруг великой княгини Елены Павловны , и был одним из неизменных защитников реформ 1860-х годов, когда возобладавшая в правительственных сферах реакция стремилась приостановить или новыми переделками исказить освободительные реформы.

В ведомстве государственного контроля А. Явился продолжателем Татаринова в деле организации контроля на новых началах. Как министр финансов, он успел отменить вредный соляной налог..

Значения в других словарях
Абабуровы (абобуровы)

Абабуровы и Абобуровы (в старину также Обобуровы), древний дворянский род, восходящий к концу XVI века и внесенный в родословную книгу Новгородской губернии.. ..

Абаза

Абаза - русский дворянский род молдаванского происхождения. Александр Аггеевич Абаза , член государственного совета, почетный член Академии Наук. В. Аф. Аб. - генерал-майор, издал в 1885 году "Историю России для учащихся" и в 86-м "Историю России для народа". Умер в 1898 г. К.К. Аб. - военный педагог. Н. Сав. А. - сенатор и член Государственного совета.. ..

Абаза Александр Агеевич

(1821-95), государственный деятель. Примыкал к группе "либеральных бюрократов". В 1871-74 государственный контролёр, с 1871 член Государственного совета, в 1880-81 министр финансов, отменил соляной акциз (1880). С апреля 1881 в отставке в знак протеста против свертывания курса реформ.. ..

Абаза Алексей Михайлович

Абаза, Алексей Михайлович, контр-адмирал, политический деятель. Родился в 1853 году. Был командиром крейсера "Светлана". В 1902 - 03 годах командовал отрядом морского кадетского корпуса. В 1903 году, когда был создан Комитет по Делам Дальнего Востока, А. Назначен управляющим его делами. В этой должности А. Пользовался правом личного доклада Государю Императору. Имел значительное влияние на дипломатические переговоры с Японией, оттеснив министерство иностранных дел. Уверенный в слабости Японии, о..

Дополнительный поиск Абаза Александр Аггеевич Абаза Александр Аггеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаза Александр Аггеевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаза Александр Аггеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа