Абец, Отто

198

(Abetz), (1903-1958), немецкий дипломат. Родился 26 мая 1903 в Шветцингене. С 8 июля 1940 (после падения Франции) по 1944 - германский посол при французском правительстве Виши. В юности, еще будучи учителем рисования в Карлсруэ, он стал одним из руководителей молодежной организации "Зальбергкрайс", среди прочих целей которой было налаживание контактов с французскими сторонниками нацизма. Впервые Абец вышел на международную арену во время Мюнхенской конференции 1938 и за короткий срок поднялся до заместителя Иоахима фон Риббентропа. Он был советником немецкой военной администрации в Париже и осуществлял контакты с властями неоккупированной территории Франции. Пьер Лаваль считал его наиболее влиятельным немецким представителем во Франции, ставя его даже выше командующего германскими оккупационными войсками.

После того как Германия оккупировала южную Францию, на Абеца была возложена ответственность за проведение операций СД и антиеврейские акции во Франции. В июле 1949, в числе других военных преступников, он был приговорен в Париже к 20 годам тюремного заключения. Освобожден из французской тюрьмы в апреле 1958. В том же году он погиб в автомобильной катастрофе, не без участия, как полагают, отомстивших ему бывших участников французского Сопротивления..

Значения в других словарях
Аберрация Состояния

- восприятие наблюдателем динамики долгоидущего процесса как совокупности статических состояний вследствие медленности восприятия процесса человеком.. ..

Аберучевы

Аберучевы (и Оберучевы), древний русский дворянский род, восходящий к половине XVII столетия (родоначальник - рейтар Иван Васильевич А.) и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. - Другой род А., происходящий от Исая Иванова (1634), записан в VI часть родословной книги Костромской губернии и имеет Высочайше утвержденный герб, внесенный в VII часть "Общ. Гербовника".. ..

Абидос

- древний город, торговая колония Милета с 7 в. До н.э., на берегу пролива Геллеспонт (ныне Дарданеллы в Турции). С конца 6 в. Абидос - под властью Персии. Здесь в 480 г. Персидский царь Ксеркс устроил смотр своим войскам во время греко-персидских войн. В 477- 412 гг. Абидос принадлежал Афинскому морскому союзу (который также назывался Делосским - по месту проведения собраний членов союза на острове Делос). В 197- 189 гг. До н.э. Под властью царя Антиоха III.. ..

Абисгун

— морская гавань Джурджана, находившаяся при впадении реки Гур-гена в Каспийское море, вероятно, у позднейшего селения Гюмюштепе.. ..

Дополнительный поиск Абец, Отто Абец, Отто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абец, Отто" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абец, Отто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа