Абрамов Петр Матвеевич (дон.)

235

- войсковой старшина и талантливый писатель. До девятнадцати лет учился в Донской Духовной семинарии и по окончании ее поступил в Новочеркасское казачье училище Произведен в офицеры и командирован в 16 Дон. Каз. Полк, с которым и отбыл Первую Мировую войну. По возвращении на Дон после революции и демобилизации полка, с января месяца 1918 г. А. Состоял в рядах Донских партизан, участвовал в Степном походе и в последующей борьбе за Дон. От 1919 г. Служил на нестроевых должностях, в результате тяжелой контузии и последовавшей за нею глухоты. В 1920 г. Ушел в эмиграцию и, проживая во Франции, работал столяром. Печататься А. Начал на Родине. В журнале "Донская Волна". Тогда же отдельным изданием" вышли пять его рассказов. На Дону состоял помощником редактора фронтовой газеты "За Родину", а в Крыму на той же, должности а газетах "Голос Дона" и "Крестьянский Путь".

Будучи эмигрантом, печатался в журналах "Иллюстрированная Россия", "Казачьи Думы", "Родимый Край", а также "Казачий Исторический Сборник". Его рассказы "Яровой сев", "Никифор Кощеев" и "Ковыльный Сказ", изданные в двух книжках, приняты критикой больше чем благосклонно. Умер А., склонясь над очередной литературной работой 11 ноября 1963 г. Во Франции..

Значения в других словарях
Абрамов Михаил Петрович

(1681-1752), дьяк Оружейной палаты (с 1702), первый директор Петербургской типографии в 1711-27. После воцарения Петра II выступал против Петровских реформ. В 1732 пострижен в монахи. Был в ссылке, заключении (возвращен императрицей Елизаветой Петровной). Автор многочисленных проектов реформ. Введения цензуры, бумажных денег, создания хлебных запасов и др.. ..

Абрамов Николай Александрович

Абрамов, Николай Александрович, сибирский этнограф (1812 - 1870). Был учителем тобольской семинарии, потом учителем и смотрителем уездных училищ ялуторовского, березовского и тюменьского. Напечатал более ста статей, посвященных исследованию Сибири. Географическое Общество неоднократно присуждало ему медали.. ..

Абрамов Федор Александрович (20.02.1920 - 14.05.1983)

Русский писатель. Родился в Верколе Архангельской обл. Во время Великой Отечественной войны офицер военной разведки. Окончил Ленинградский университет. В н. 1950-х принимал участие в борьбе против космополитов. В своих романах. "Пряслины" (трилогия, 1958-73), "Дом" (1978). Повестях и рассказах. "Пелагея" (1969), "Деревянные кони" (1970) и др. - раскрывал тяжелую судьбу крестьянства на Русском Севере в годы советской власти, показывал духовно-нравственное превосходство крестьян над многими городс..

Абрамов Федор Федорович (дон.)

- род.23 декабря 1870 г., ст. Митякинской. Ген. Штаба генерал - лейтенант. Сын донского генерала. Юность и большую часть жизни провел вне казачьей среды. Военное образование получил в Полтавском кадетском корпусе, Александровском пехотном и Николаевском инженерном военных училищах. После производства в чин хорунжего, некоторое время состоял на службе в Донской гвардейской батарее, а от 1895 г. До 1918 г. В казачьих частях уже не служил. В 1898 г. Успешно закончил курс Академии Ген. Штаба и ряд л..

Дополнительный поиск Абрамов Петр Матвеевич (дон.) Абрамов Петр Матвеевич (дон.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамов Петр Матвеевич (дон.)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамов Петр Матвеевич (дон.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа