Абсолютная Монархия

282

- самодержавие, государство, в котором монарху принадлежит неограниченная власть. При этом создаются мощный бюрократический аппарат, армия и полиция, а деятельность органов управления прекращается..

Значения в других словарях
Абсолютизм (абсолютная Монархия)

( фр. Absolutisme лат. Absolutus - неограниченный, безусловный) - форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная власть. При А. Феодальное государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, армия и полиция, деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. РасцветА. В странах Зап. Европы в XVII-XVIII вв. В России существовал в XVIII-нач. XX вв.. ..

Абсолютизм Людовика Xiv. Кольбертизм

Черты абсолютизма Людовика XIV В 1661 г. Мазарини умер. Людовику XIV было тогда 22 года, Мазарини при жизни совершенно подавлял его своим авторитетом и энергией. Теперь Людовик XIV сразу вышел на первый план и оставался на авансцене в течение 54 лет, так что его личность в глазах дворянских и буржуазных историков нередко как бы заслоняет историю Франции этого периода, именуемого «веком Людовика XIV» (1661 —1715). Однако главным действующим лицом был не король, а дворянский класс Франции. После у..

Абсолютное Оружие

Термин, подразумевающий оружие, от которого нет защиты. Впервые пущен в оборот гитлеровской пропагандой накануне краха Третьего рейха с целью поднять моральный дух армии и населения. Появление его связано с работами по созданию атомного оружия, которые велись в это время в Германии (см. "Оружие возмездия").. ..

Абсолютный Возраст

- методы определения абсолютного (выраженного в годах) возраста отложений земли и расположенных в них археологических находок. Основаны на свойстве химических элементов и их соединений распадаться на изотопы и молекулы с течением времени. В археологии чаще всего применяется калий-аргоновый и радиоуглеродный метод. Помимо химических существуют и другие методы (см. Варвохронология, дендрохронология, лихенометрия). Самые древние остатки человеческой культуры, датированные радиометрически, имеют А.В..

Дополнительный поиск Абсолютная Монархия Абсолютная Монархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютная Монархия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютная Монархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа