Аварское Ханство

237

Государство в Дагестане в 12-19 вв., столица - Хунзах. С 1803 в составе России, в 1843-59 в имамате Шамиля. В 1864 упразднено. Образован Аварский округ Дагестанской области..

Значения в других словарях
Аварим

(по другую сторону) (Чис 27.12. 33.47,48. Вт 32.49. Иер 22.20)-горная мест­ность восточнее устья Иордана с вершинами Нево, Фасга, Фегор.. ..

Аварис

- город в восточной части дельты реки Нил в Египте, построенный гиксосами в конце 18 в. До н.э. Столица гиксосских фараонов, господствовавших свыше 100 лет в Египте. В 16 в. До н.э. Египетский фараон Яхмос I после осады и нескольких битв на суше и на море низвергнул Аварис и изгнал гиксосов из Египта. На месте Авариса фараон Рамсес II воздвиг свою резиденцию Пер-Рамсес.. ..

Аварцы

(самоназвание - маарулал), народ в Российской Федерации (544 тыс. Человек), коренное население Дагестана (496 тыс.). Живут также на Севере Азербайджана. Язык аварский нахско-дагестанской группы северо-кавказской семьи языков. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Авары

- лезгинское племя в Дагестане. Когда-то независимое и могущественное ханство на южных склонах Кавказских гор, известное у Персов, как Сарир. В 6-м в. Народ того же имени продвинулся на запад до Дуная и поработил там местных славян, которые находились под властью Аваров до 623 г. Этих Аваров русские летописцы называли Обрами.. ..

Дополнительный поиск Аварское Ханство Аварское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аварское Ханство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аварское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа