Август

302

(древнеримск.-священный) (Лк 2.1. Деян 25.21,25. 27.1)-личный титул римского императора Кая Юлия Цезаря Октавиана (27 г. До РХ-14 г. По РХ), племянника и воспитанника Юлия Цезаря, основателя Римской империи. Этот титул был дарован ему сенатом в 27 г. До РХ. Позже титул Август относился и к другим императорам в значении «высочайший». Ап. Павел потребовал «суда у Августа» (Деян 25.25), что значит-высочайшего суда (на престоле в это время был Нерон)..

Значения в других словарях
Авгий

- в мифах древних греков царь Элиды, сын Гелиоса. Авгий владел подаренными ему отцом бесчисленными стадами скота, стойла которого не очищались 30 лет. За один день Геракл обещал Авгию очистить скотный двор (один из подвигов Геракла - очищение Авгиевых конюшен). За это Авгий должен был отдать Гераклу десятую часть своего скота. Геракл отвёл протекавшие неподалёку реки и направил их воды так, что они смыли все нечистоты. Но Авгий не отдал ему условленной платы.. ..

Авгуры

- древнейшая коллегия жрецов в Риме. Авгур - жрец, гадавший главным образом по полету и пению птиц. Такие гадания именовались ауспициями - в переносном смысле - люди, делающие вид, что они посвящены в особые тайны или располагают особыми сведениями и излагающие их непонятным, мудреным языком.. ..

Август

- Второй, неудачный поход уйгуров в империю для борьбы с мятежными наследниками Ань Лушаня. Командует корпусом родич кагана Кутлуг-чор-тегин.. ..

Август (до 27 Г. До Н.э.- Октавиан)

(63 г. До н.э.- 14 г. Н.э.) - римский император с 27 г. До н.э., создавший в Риме новую форму правления - принципат. Внучатый племянник Юлия Цезаря, объявленный им приёмным сыном в завещании. После убийства Цезаря (15 марта 44 г. До н.э.) хилый и болезненный юноша Октавиан вступил в борьбу за власть, обнаружив незаурядный ум, хитрость, умение привлечь армию, которая относилась к нему, как к наследнику Цезаря. Понимая, что Рим устал от гражданских войн, он выступил с лозунгом мира и благоденствия..

Дополнительный поиск Август Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Август" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа