Авенариус Василий Петрович

124

Авенариус, Василий Петрович, беллетрист и детский писатель. Родился в 1839 году. Окончил курс в Петербургском университете. Был старшим чиновником по учреждениям императрицы Марии . В 1859 - 60 годах издал сборник веселых студенческих стихотворений. В 1865 году поместил в "Отечественных Записках" повесть "Современные идиллии", высмеивающую материалистически настроенную молодежь. Много шуму наделала повесть А. "Поветрие" (во "Всемирном Труде" 1867 год), в которой автор от добродушной сатиры перешел к чрезвычайно резкому обличению "нигилистов" и "лже-реалистов", особенно Чернышевского и его последователей. Некоторые сцены повести, иллюстрирующие половую распущенность нигилистов, носят порнографический характер.

Реакционная тенденция "Поветрия" вызвала настолько энергичные нападки всей печати, что А. Отказался от повестей на злободневные темы и отдался педагогической литературе. На этом поприще А. Приобрел большую популярность. Из детских его сказок наиболее известны "Сказка о пчелке-мохнатке" и "Что комната говорит?", премированные петербургским Фребелевским обществом. Большим успехом пользуются написанные им биографические повести. "Юношеские годы Пушкина" (1887), "Отроческие годы Пушкина" (1885), "Гоголь-юноша" (1896), а также его "Книга былин"..

Значения в других словарях
Авен

(ничтожность, пустота, идол)-а) (Ос 10.8. 12.11)-название, данное пророком Осией Вефилю и Галааду за их крайнее нечестие и идолопоклонство. (См. Беф-Авен) б) (Ам 1.5)-долина между Ливаном и Антиливаном недалеко от Дамаска, где теперь находятся развалины Баальбека, известная своими капищами Ваалу. (См. Долины). ..

Авен-езер

(камень помощи)-а) (1Ц 4.1. 5.1)-место стана израильтян перед битвой с Филистимлянами, в которой израильтяне были поражены. Б) (1Ц 7.12)-название камня, установленного Самуилом в память о чудесной победе над Филистимлянами. (См. Сен). ..

Авенариус Михаил Петрович

Авенариус, Михаил Петрович, русский физик, родился в 1835 году в Царском Селе, умер в 1895 году. В 1858 году кончил курс Санкт-Петербургского университета и поступил преподавателем во вторую санкт-петербургскую гимназию. В 1862 году А. Был командирован за границу и до конца 1864 года изучал физику у Магнуса в Берлине и Кирхгоффа в Гейдельберге. По возвращении в 1865 году защитил магистерскую диссертацию "О термоэлектричестве" и был назначен на кафедру физики в Киевский университет. По защите в 1..

Авенариус Петр

Авенариус Петр - см. В статье Авенариусы (литераторы и ученые) .. ..

Дополнительный поиск Авенариус Василий Петрович Авенариус Василий Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авенариус Василий Петрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авенариус Василий Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа