Авенариус Петр

116

Авенариус Петр - см. В статье Авенариусы (литераторы и ученые) ..

Значения в других словарях
Авенариус Василий Петрович

Авенариус, Василий Петрович, беллетрист и детский писатель. Родился в 1839 году. Окончил курс в Петербургском университете. Был старшим чиновником по учреждениям императрицы Марии . В 1859 - 60 годах издал сборник веселых студенческих стихотворений. В 1865 году поместил в "Отечественных Записках" повесть "Современные идиллии", высмеивающую материалистически настроенную молодежь. Много шуму наделала повесть А. "Поветрие" (во "Всемирном Труде" 1867 год), в которой автор от добродушной сатиры переш..

Авенариус Михаил Петрович

Авенариус, Михаил Петрович, русский физик, родился в 1835 году в Царском Селе, умер в 1895 году. В 1858 году кончил курс Санкт-Петербургского университета и поступил преподавателем во вторую санкт-петербургскую гимназию. В 1862 году А. Был командирован за границу и до конца 1864 года изучал физику у Магнуса в Берлине и Кирхгоффа в Гейдельберге. По возвращении в 1865 году защитил магистерскую диссертацию "О термоэлектричестве" и был назначен на кафедру физики в Киевский университет. По защите в 1..

Авенариус Рихард

(Avenarlus) (1843-1896). Швейцарский философ-идеалист, один из основоположников эмпириокритицизма. Считал, что в опыте снимается противоположность материи и духа.. ..

Авенариусы (литераторы И Ученые)

Авенариусы - семья русских литераторов и ученых немецкого происхождения. Еще со времен Лютера их предки профессора и проповедники. В начале XIX века Ал. Авенариус, сын абосского профессора, переселился в Россию и умер пробстом и членом петербургской лютеранской консистории. Его сын Петр (родился в 1794 г., умер в 1854г.) был пастором и законоучителем Александровского Лицея и других заведений. Из 15-ти детей Петра Ав. Четверо - литераторы и ученые. - Ал. П. Родился в 1824 г., умер в 1850 г., пере..

Дополнительный поиск Авенариус Петр Авенариус Петр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авенариус Петр" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авенариус Петр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа