Авраамий Ростовский, Архимандрит (ск. Ок. 1073-1077)

136

Жил в Ростове Великом, где некоторые из жителей города продолжали поклоняться страшному каменному идолу Велесу. Св. Авраамий много молился, чтобы язычество в Ростове прекратилось. Однажды ему явился чудесным образом ап. Иоанн Богослов, который вручил Авраамию трость и повелел ударить ею каменного истукана. Преподобный исполнил слова апостола - и каменная глыба распалась в прах. На месте идола Авраамий построил церковь в честь Богоявления Господня. При церкви стали селиться иноки, и вскоре здесь возник монастырь. Ростовским архиепископом преподобный был возведен в сан архимандрита. С именем прп. Авраамия связано также предание. Однажды бес, искушавший святого, спрятался в умывальнике. Заметив его, преподобный запечатал сосуд крестом, так что бес не мог покинуть умывальник и томился в нем.

Вскоре к св. Авраамию приехал за благословением ростовский князь. Он случайно освободил беса, который обещал отомстить святому. Приняв облик воина, бес явился к князю и оклеветал преподобного, сказав, что тот нашел много золота и не отдал его князю. Князь велел доставить к нему Авраамия, но преподобный сотворил молитву - и бес тут же исчез. Князь горько раскаивался, что поверил лукавому. Прожив долгие годы в трудах и молитве, св. Авраамий скончался в 1070-х. Память прп. Авраамию отмечается 29 октября/11 ноября..

Значения в других словарях
Авраамий И Анастасия

Святые, празднуемые 29 октября/11 ноября. Прп. Авраамий назывался у русских Овчаром, а св. Анастасия - Овечницею. Предки наши этим угодникам приписывали покровительство над овцами. В древнем народном стихе наши богоносы (образоносцы) и старцы поют. "Попаси ему (хозяину), Настасия, овечек". Многие крестьяне были уверены в том, что только одна эта угодница может избавлять беззащитных овец от волков и охранять их от различных болезней. Сельские овчары, или пастухи, очень часто прибегали с мольбою к..

Авраамий Палицын

Авраамий Палицын, в миру Аверкий Иванович, известный деятель Смутного времени. Родился в середине XVI века, по семейным преданиям - в селе Протасьеве (близ Ростова), в дворянской семье. Умер иноком в Соловецком монастыре 13 сентября 1626 года. Первое упоминание о нем находим в I т. Д. А. И., в акте № 157, под 1584 г. Поступил на службу еще при Иоанне Грозном . В 1588 году подвергся опале, причины которой остаются невыясненными. Вскоре и, по-видимому, добровольно он постригся. Место его пострижен..

Авраамий Смоленский

Преподобный (вторая половина XII — начало XIII века) — русский святой. Принял пострижение в монастыре Пресвятой Богородицы в Селище (близ Смоленска) . Изгнан из монастыря завистниками. Был подвергнут епископскому суду и оправдан. В последние годы жизни управлял монастырем св. Игнатия. Общерусское почитание с 1547 года. Последователь палестинской ветви восточного монашества, а также преподобных Антония и Феодосия Печерских. Житие Авраамия, составленное, по преданию, его учеником Ефремом, известно..

Авраамий Смоленский, Архимандрит (ск. 1222)

Родился в Смоленске в семье богатых и благочестивых родителей. В школе отличался способностями и любознательностью и очень любил ходить в церковь. От брака он уклонился и после смерти родителей роздал все свое имущество церквам и бедным, а сам решил вести жизнь нищего, прося при этом Бога указать ему путь к спасению. По внушению свыше он поступил в Богородичную обитель близ Смоленска, где до сих пор сохранилась пещера преподобного и остатки посаженного им дуба. Здесь святой исполнял послушания, ..

Дополнительный поиск Авраамий Ростовский, Архимандрит (ск. Ок. 1073-1077) Авраамий Ростовский, Архимандрит (ск. Ок. 1073-1077)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамий Ростовский, Архимандрит (ск. Ок. 1073-1077)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамий Ростовский, Архимандрит (ск. Ок. 1073-1077), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 52 символа