Австро-франко-сардинская Война (1859 Год)

237

Война Франции и Сардинии против Австрии за австрийские владения в Италии. В конце апреля Австрия предъявила Сардинии ультиматум, требуя прекратить поддержку анти-австрийского движения в итальянских провинциях империи, а в начале мая австрийские войска вторглись в сардинские владения. На помощь Сардинии (Пьемонту) пришла ее союзница Франция. Австрийская армия фельдмаршала Гиулая насчитывала 120 тысяч человек и вдвое превосходила по численности сардинскую, но так и не смогла разбить ее до прибытия французских подкреплений. 20 мая произошло сражение у Монтебелло, где объединенные франко-сардинские войска нанесли поражение австрийцам. Новое сражение у Палестро 31 мая было столь же неудачным для австрийцев, как и несколько последующих боев.

Самым крупным из них было сражение при Мадженте 4 июня. Армия французского императора Наполеона III заставила отступить превосходившую по численности армию Гиулая, главным образом вследствие низкой боеспособности венгерских полков, составлявших почти половину ее численности. Французам досталось в качестве трофеев более 15 тысяч винтовок, брошенных отступавшими. Из 39 тысяч непосредственно участвовавших в этом сражении австрийцев 3 тысячи попали в плен вместе с 4 пушками, а около 10 тысяч были убиты или ранены. Примерно такие же потери убитыми и ранеными понесли и французы. Затем главные силы двух сторон сошлись только в решающей схватке при Сольферино 24 июня. 137-тысячная австрийская армия потерпела поражение от примерно равной по численности армии союзников.

Хотя потери были невелики - австрийцы оставили победителям лишь тысячу пленных и 14 орудий, продолжать войну дальше против превосходящих сил неприятеля Австрия не могла. Ее потери за всю войну составили 38 400 убитых, раненых, пленных и дезертиров, а также 27 орудий. Союзники потеряли 24 тысячи человек и 1 орудие. Потери французской армии убитыми достигли 2536 человек, из которых две трети пришлись на битву при Сольферино. Сардинцы потеряли убитыми более тысячи человек, две другие союзные французам итальянские армии, неаполитанская и папская, лишились примерно 1,5 тысячи убитых. Австрийцы же потеряли убитыми 5 тысяч человек. Более значительными, чем у союзников, потери Австрии были только за счет пленных (до 5 тысяч) и дезертиров.

12 июля 1859 года в Виллафранка был заключен мир, по которому большая часть Ломбардии отошла Сардинскому королевству. Австрийскому владычеству в Северной Италии был нанесен решающий удар. Сардиния же, в свою очередь, в виде своеобразного возмещения за помощь, уступила Франции Ниццу и Савойю по Туринскому договору 1860 года..

Значения в других словарях
Австро-прусская Война (1866 Год)

Война между Пруссией и Австрийской империей за гегемонию в Германии. Союзником Пруссии выступала Италия, стремившаяся отвоевать североитальянские земли. На стороне Австрии сражались войска ряда германских государств - Баварии, Бадена, Саксонии, Ганновера, Гессена и Вюртемберга. Решающая битва произошла у деревни Садова (Кениггрец) в Чехии. Прусские войска под командованием генерала фон Мольтке закончили сосредоточение и вторглись в Богемию 15 июня, сразу же с объявлением войны. Австрийский главн..

Австро-прусская Война 1866 Г.

- завершила в пользу Пруссии её борьбу с Австрией за главенство среди германских государств. Решающее сражение этой войны - в районе Садовы (3 июля) закончилось полным разгромом австрийской армии. По Пражскому мирному договору Австрия признала роспуск Германского союза, согласившись на новое устройство Германии (без участия Австрии) и обещала признать новый союз германских государств к северу от реки Майн во главе с Пруссией (Северо-германский союз) и будущие аннексии Пруссии на Севере Германии...

Австро-швейцарские Войны (xiv Век)

Войны Союза швейцарских кантонов против австрийских герцогов Габсбургов, пытавшихся сделать швейцарские земли своими владениями. В 1291 году горные кантоны Швиц, Ури и Унтервальден заключили "вечный союз", чтобы вытеснить австрийцев из захваченных ранее равнинных земель будущей Швейцарии. Численность населения горных кантонов не превышала 500 тысяч человек, а их армия насчитывала несколько тысяч пехотинцев. Кавалерии у швейцарцев не было. В 1315 году австрийское войско, усиленное рыцарями со все..

Автамоновы

Автамоновы, русский дворянский род, происходящий от новосильского помещика Ефрема Яковлева А. (1673) и записанный в VI часть родословной книги Тульской губернии.. ..

Дополнительный поиск Австро-франко-сардинская Война (1859 Год) Австро-франко-сардинская Война (1859 Год)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австро-франко-сардинская Война (1859 Год)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австро-франко-сардинская Война (1859 Год), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 41 символа