Автокефальная Церковь

174

- в православии административно самостоятельная церковь..

Значения в других словарях
Автокефалия

( греч. Autos - сам + kephale - голова) - независимая, самоуправляющаяся (церковь).. ..

Автокефалия (автокефальная Церковь)

- в православии административно - самостоятельная церковь. А. Русской православной церкви была достигнута в 1448 году, после провозглашения ее самостоятельности по отношению к Византийскому вселенскому патриарху.. ..

Автокефальный

- самостоятельный, самоуправляющий, независимый. Употребляется в применении к церквам для обозначения независимости от других высших церковных властей. Первые А. Церкви возникли в процессе обособления патриархий и митрополий восточных провинций Византии, вызванного стремлением обособиться и стать независимыми от императорской и церковной власти. По мере распространения православия появлялись новые А. Церкви. Константинопольская, Александрийская, Антиохийская (Сирия, Ливан), Иерусалимская, Русска..

Автократия

— самодержавие, самовластье, форма правления с неограниченным бесконтрольным полновластием одного лица. Деспотии Древнего Востока, Римской империи, Византии, абсолютные монархии. Характерны для тоталитарных политических режимов, особенно фашистского типа.. ..

Дополнительный поиск Автокефальная Церковь Автокефальная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автокефальная Церковь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автокефальная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа