Агасикл

174

Легендарный спартанский царь из рода Эврипонтидов в конце VII - начале VI в. До Р.Х (Павсаний. 3. 7. 5-7)..

Значения в других словарях
Агарь

(Быт 16.1,3,4,8,13,15,16. 21.9,14,17. 25.12. Гал 4.24,25)-служанка египтянка в доме Аврама, которая по желанию Сары, стала его наложницей, забеременела и возгордилась. В пустыне, куда она бежала от негодования Сары, ее встретил Ангел и убедил смириться и вернуться. После рождения Исаака она должна была оставить дом Авраама совсем.. ..

Агаряне

(1Пар 5.10,19,20. Пс 82.7)-кочевой народ, потомки Измаила, жившие на восток от Галаада, иногда воевавшие с израильтянами. Были покорены во времена Саула. Один из Агарян был управителем Давида (1Пар 27.31). (См. Народы древней Палестины). ..

Агасфер

— Вечный жид, герой средневековых сказаний, еврей-скиталец, осужденный Богом на вечную жизнь за то, что не дал Христу отдохнуть (по другим версиям, ударил его) по пути на Голгофу. Герой произведений мировой литературы. В переносном смысле — вечный странник, которому нет успокоения и прощения.. ..

Агасфер (вечный Жид)

- персонаж христианской средневековой легенды. Другие имена Агасфера - Эспера-Диос (надейся на Бога), Бутадеус (ударивший Бога), Картафил (сторож претория). Во время страдальческого пути Иисуса Христа на Голгофу под бременем креста Агасфер оскорбительно отказал ему в кратком отдыхе и велел идти дальше. За это ему самому отказано в покое могилы, до Второго пришествия Христа он обречён из века в век безостановочно скитаться, подобно Каину, которого Бог обрёк на скитания, запретив лишать его жизни...

Дополнительный поиск Агасикл Агасикл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агасикл" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агасикл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа